В мире

Политолог Сафонов назвал чрезвычайное экономическое положение в Приднестровье вынужденной мерой

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Политолог Андрей Сафонов выразил мнение, что на данный момент введение чрезвычайного экономического положения в Приднестровье оказалось полностью вынужденной мерой. 21 октября 2022 года появилась информация, что власти Приднестровья объявили чрезвычайное экономическое положение ввиду сокращения поставок газа на 30 процентов.

В интервью изданию Pravda.Ru эксперт Сафонов сообщил, что поставки объёмов газа были сокращены после того, как Кишинев долгое время не оплачивал их вовремя, и это не могло не задеть Приднестровье.

По сведениям эксперта, Россия имеет постоянное дело со структурой «Молдовагаз» — структурой, которая, как знают в Москве отвечала и за поставки газа в Приднестровье.

Сафонов отметил, что пока ситуация не прояснится и не появится ясность по выполнению договорных обязательств, как Кишинев и Тирасполь будут работать с Москвой, до этого необходимо чётко определить требуемый объём газа, каждый куб газа, который поставляется на территорию Приднестровья, должен быть пронумерован и идти на то, чтобы весь социальный сектор, все люди получали бы тепло.

«Именно в первую очередь решено отапливать жилые дома», — пояснил ситуацию Сафонов, отметив важность экономии.
Эксперт подчеркнул, что благодаря введению чрезвычайного экономического положения весь жилой сектор в Приднестровье будут регулярно отапливать, но промышленные предприятия Республики будут получать меньше газа.

Экс-глава чешской Prazska plynarenska Павел Янечек сообщил, что ЕС не сможет найти замену российскому газу.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»