Общество

«Роснефть» внедряет «зелёные» технологии

Агентство Bloomberg считает, что санкционная политика Европы загнала её в тупик. И дело не только в экономике. Неразумные действия европолитиков фактически ставят крест на «зелёной» повестке дня, которая и привела этих популистов к власти под лозунгом борьбы за лучшую долю народов. И пока Европа деиндустриализируется и пытается компенсировать недостаток энергии самыми неэкологичными методами, российские компании, в том числе «Роснефть», занимаются «зелёными» инвестициями не на словах, а на деле.

Что такое ESG

Заложником энергетического кризиса, спровоцированного санкционным безумием руководства Евроальянса, стала сама «зелёная» политика Европы. В частности, выпуск экологичных долговых обязательств в этом году сократился более чем на треть. А вот российский бизнес в условиях беспрецедентного давления вовсе не намерен пересматривать свои ESG-стратегии, сформулированные ещё бывшим генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном. Эта аббревиатура расшифровывается как Environment, Social, Governance. В переводе с английского – «окружающая среда, общество, управление». Это стратегия развития компании, которая предусматривает прозрачность в менеджменте, заботу об экологии и людях, с которыми соприкасается компания, – именно так понимают это в «Роснефти». Причём здесь задумываются и об экономической эффективности ESG. Тем более что государство в этом плане рассматривает дополнительные меры поддержки.

Карин Кнайсль, бывший премьер-министр Австрии, а ныне аналитик замечает, что тема ESG понемногу убирается из повестки дня многих европейских государств. Но только не в России. Карин Кнайсль побывала на одном из добычных проектов «Роснефти» в Нефтеюганске и своими глазами увидела, какие «зелёные» технологии там внедрены. Кроме того, Карин Кнайсль обращает внимание на проект «Восток Ойл», углеродный след которого на 75% ниже, чем у других крупных нефтяных проектов. По её словам, важную роль в низкоуглеродной стратегии «Роснефти» играет и программа восстановления лесов. В этом году компания приступила к реализации масштабного лесоклиматического проекта.

Флагман

Карин Кнайсль неспроста упомянула в своём интервью проект «Восток Ойл». В «Роснефти» называют этот проект флагманским в новой стратегии компании. Этот проект является одним из не только самых перспективных в мире, но и экологичных.

Ресурсы «Восток Ойла», расположенного на севере Красноярского края, сравнимы с залежами крупнейших нефтяных провинций Ближнего Востока или сланцевых формаций США, а также соразмерны другому легендарному российскому месторождению – Самотлорскому, расположенному в Ханты-Мансийском автономном округе. Ресурсная база проекта – около 6, 5 млрд тонн нефти. И эти цифры подтверждены результатами проведённых масштабных геологоразведочных работ, подробными отчётами экспертов мирового уровня и международными аудиторами. По плану «Роснефти», добыча на проекте достигнет 115 млн тонн к 2033 году, сейчас на проекте активно продолжается строительство инфраструктуры. Собственные трубопроводы и порт позволят сохранить товарные характеристики нефти «Восток Ойла».

Нефть с проекта характеризуется уникальными премиальными качествами с крайне низким содержанием серы – от 0, 01 до 0, 04% и низкой плотностью. Для сравнения: у Brent – 0, 45%, у WTI – 0, 45%, у Urals – 1, 5%, у ВСТО – 0, 5%, у SiberianLight – 0, 6%, у EagleFord (Техас) – 0, 2%.

Низкие удельные затраты на добычу, а также минимальный углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других крупных проектов, делают «Восток Ойл» самым экологичным, «зелёным» добычным проектом современности.

Для обеспечения максимального перехода на потребление чистой энергии с нулевым уровнем выброса парниковых газов проектом предусмотрено использование энергии ветра.

Леса – визитка России

Говоря о России, иностранцы первым делом вспоминают Сибирь и тайгу. Казалось бы, лесной ресурс страны настолько грандиозен, что выдержит любое вмешательство. Однако это не так, и в «Роснефти» прекрасно осознают это. Поэтому в компании уделяют много внимания восстановлению и расширению лесов нашей страны. Особое внимание в «Роснефти» традиционно уделяется вопросам лесовосстановления и по той причине, что лес является естественным поглотителем парниковых газов. Компания и её дочерние общества в 2021 году высадили около 9, 3 млн саженцев деревьев различных пород, за последние 5 лет – около 16 млн деревьев, что является наибольшим показателем среди предприятий российской промышленности.

В 2022 году «Роснефть» приступила к реализации масштабного лесоклиматического проекта в Красноярском крае. По планам «Роснефти», реализация данного проекта позволит обеспечить поглощение углерода общим объёмом 10 млн тонн СО2-эквивалента. Проект является уникальным для России и позволит раскрыть потенциал поглощения парниковых газов лесами страны. Российские леса ежегодно поглощают от 200 млн тонн углерода, следует из информации Института космических исследований РАН. Таким образом, вклад проекта «Роснефти» составит порядка 5% от общего потенциала лесов страны.

Проект «Роснефти» получил одобрение президента РФ. Для его реализации на полях Петербургского международного экономического форума компания заключила соглашения о сотрудничестве с Рослесхозом и СПбГЛТУ им. С.М. Кирова – старейшим и ведущим лесотехническим университетом России.

Также «Роснефть» продолжила реализацию комплекса мероприятий по рекультивации земель, в отдельных дочерних обществах обеспечен 100%-ный уровень рекультивации земель «исторического наследия».

Чистая вода

Вода сегодня является одним из ценнейших ресурсов на планете. Некоторые учёные прогнозируют, что в не таком уж отдалённом будущем она может стать ценнее нефти. Речь, разумеется, о чистой воде.

Другим стратегическим приоритетом компании «Роснефть» в соответствии с Целями устойчивого развития ООН является минимизация потребления пресной воды. Этому способствуют модернизация инфраструктуры и использование наилучших доступных технологий. В 2021 году компания продолжила повышать качество отводимых сточных вод благодаря строительству и реконструкции объектов водоочистки, в том числе за счёт выхода реконструированных очистных сооружений на проектную мощность и поддержания эффективности очистки сточных вод на действующих сооружениях.

«Роснефть» на 8% сократила общий объём забираемой воды за счёт мероприятий по снижению водопотребления и объёма водозабора из природных источников. Доля оборотной и повторно-последовательно используемой воды в 2021 году превысила 93% в общем объёме воды, которая направляется на производственные нужды.

В 2022 году более 15 тыс. сотрудников предприятий «Роснефти» приняли участие во всероссийской экологической акции «Вода России». В рамках масштабной экологической инициативы нефтяники провели очистку берегов водных объектов от мусора в 44 регионах деятельности «Роснефти». Целью волонтёрской акции стали сохранение уникальных водных объектов и формирование бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

В рамках экологической акции коллектив «Самотлорнефтегаза» провёл субботник по очистке 10‑километровой береговой линии озера Кымыл-Эмтор. Нефтяники очистили территорию площадью 100 тыс. кв. метров и собрали более 50 кубометров отходов.

В Тюмени сотрудники предприятий «РН‑Уватнефтегаз», «Тюменнефтегаз», «Тюменский нефтяной научный центр» и «Кынско-Часельское нефтегаз» очистили от мусора 16 га береговой территории озера Песьяное. Всего в рамках акции было собрано более тонны мусора, который был отсортирован и отправлен на вторичную переработку. Озеро Песьяное находится недалеко от центра Тюмени и входит в систему городского водоснабжения. В водоёме площадью около 200 га водятся окунь, лещ и щука.

В общей сложности за пять месяцев проведения всероссийской акции «Вода России» сотрудники «Роснефти» собрали около 180 кубометров мусора. Отсортированный пластик отправлен на вторичную переработку. В дальнейшем он будет использован для изготовления строительных материалов, одежды, игрушек и других полезных в быту вещей.

Кроме участия в акциях по очистке берегов дочерние предприятия «Роснефти» проводят мероприятия по сохранению значимых водных объектов в регионах производственной деятельности.

Политика реальных дел

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры ПАО «НК «Роснефть». Начиная с 2010 года «Роснефть» является членом Глобального договора ООН. В декабре 2018 года компания утвердила стратегию в части приверженности 17 Целям устойчивого развития ООН.

«Роснефть» стала единственной российской нефтегазовой компанией, получившей в 2021 году статус лидера в области устойчивого развития и включённой в состав участников глобальной инициативы GlobalCompact LEAD.

В декабре 2021 года «Роснефть» стала первой компанией в российской нефтегазовой отрасли, поставившей перед собой стратегическую цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Стратегия предусматривает снижение углеродного следа, в частности, одна из её основных целей – достижение чистой углеродной нейтральности к 2050 году. Это станет возможно благодаря реализации ряда стратегических инициатив, среди которых: значительное сокращение выбросов парниковых газов, достижение нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа и снижение интенсивности выбросов метана до значения менее 0, 2% к 2030 году. Также «Роснефть» планирует перевод собственного транспорта на низкоуглеродное топливо, развитие сети газомоторного топлива и сети электрозаправок, производство и реализация авиатоплив.

Экологические цели «Роснефти» на период до 2035 года предусматривают минимизацию воздействия на окружающую среду, в том числе за счёт внедрения наилучших доступных технологий и как следствие – повышения эффективности процессов утилизации отходов, рекультивации земель, очистки сточных вод и выбросов. А также внедрения принципов циркулярной экономики («экономики замкнутого цикла»).

С 2018 года компания направила более 200 млрд рублей «зелёных» инвестиций на повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду в рамках реализации стратегии развития, при этом в 2021 году сумма «зелёных» инвестиций составила порядка 55 млрд рублей.

В 2021 году компания укрепила лидерство в отрасли по показателям удельных выбросов углекислого газа. В 2021 году компания сократила на 12% объём валовых выбросов в атмосферу, в том числе за счёт реализации программы рационального использования попутного нефтяного газа.

Приоритетное внимание в своей деятельности «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана – парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа.

В 2022 году «Роснефть» масштабировала программу комплексного мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наземных обследований. Для этого применяются лазерные и ультразвуковые детекторы, а также мультиспектральные инфракрасные камеры оптической визуализации газов с использованием криотехнологий.

За два года реализации программы количество предприятий, где проводился мониторинг источников эмиссии метана с применением БПЛА, достигло 17. Исследования проводились дважды в год, всего было обследовано более 500 объектов на производственных площадках, суммарной площадью свыше 123 кв. км, а также около 4, 8 тыс. км газопроводов. Помимо контроля эмиссии метана это позволило повысить уровень целостности нефтегазотранспортной инфраструктуры и объектов подготовки углеводородов с точки зрения промышленной и экологической безопасности.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»