В мире

Запад обеспокоен уровнем сотрудничества России и Ирана

Тегеран взял на себя часть функций по восстановлению экономики РФ. В частности, Иран поставляет в РФ газовые турбины, необходимые для строительства новых газопроводов. В России имеется собственное производство, однако иранские товары в настоящий момент оказались особо востребованы.

Между странами заключено соглашение на поставку 40 турбин. Кроме того, иранские компании готовы поставлять в Россию запчасти для автомобилей, судостроения, лекарственные препараты. Российские компании в ответ будут экспортировать сталь и металлы.

Иранская экономика, находящаяся под санкциями на протяжении 40 лет, смогла приспособиться к новым условиям. Российский рынок для Тегерана стал источником получения дополнительных доходов. При этом подтверждений о поставках вооружений в РФ иранские власти не девали.

Иранское производство отличается высоким качеством и наличием технологий, заимствованных у развитых государств. Иранцы имеют свободные мощности, чтобы удовлетворить российский спрос. Ряд российских экспертов полагает, что производственный потенциал ближневосточного государства недооценивался.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»