Армия

Есть вероятность, что под давлением США, Киев получит немецкие танки Leopard 2A4, которые так славно горели в Сирии

Фото: KMW

Потери танков и бронетехники ВСУ на поле боя заставили Запад задуматься о поиске боевых машин, чтобы пополнить эту утрату. Танки советского производства у натовских партнёров США заканчиваются, поэтому возникла идея о передаче ВСУ старых танков западного образца и похоже, решили начать с немецких машин «Леопард-1» (Leopard 1A5BE) разработки 60-х годов прошлого столетия. Конечно же они подвергаются некоторым обновлениям. Танки оборудуются новой активной защитой, системой разведки и наблюдения за полем боя и управлением огнём, новыми средствами связи и пространственного позиционирования. Однако, есть мнение, что Киеву достанутся более совершенные машины Leopard 2A4.

Немецкое правительство, под давлением США склоняется к тому, чтобы приступить к передаче Украине танков «Леопард-1», «Леопард-2», боевых машин пехоты «Мардер», другой бронетехники и различных типов современного вооружения.

Первый Леопард оснастили новой башней Hitfact MkII, которая может быть вооружена 120-мм гладкоствольной пушкой OTO Melara 120/45 LRF или 105-мм нарезной Cockerill HP с автоматическим заряжанием, рассчитанным на двенадцать — шестнадцать боеприпасов. Это орудие может менять угол возвышение от -10% до +42%. Оно подходит для применения украинских противотанковых реактивных снарядов Falarick 105, самонаводящихся по лазерному лучу. Этот боеприпас применим на дистанциях до 5000 м и может сделать пробоину в композитной броне толщиной 550мм, имеющей динамическую защиту. В настоящее время они не производятся. Однако Бельгия в состоянии озадачиться наладкой выпуска таких снарядов. Правда, на это может уйти много времени.

Кроме того, башня оснащается спаренным с орудием 7,62-мм пулемётом, 12,7-мм крупнокалиберным пулемётом или 40-мм автоматическим гранатомётом, а также активной защитой. Башня изготавливается с использованием алюминия и весит около 9 т , что позволило снизить общий вес танка. Правда после такой модернизации эта важная теперь необитаемая танковая часть может быть пробита 25-мм снарядами. Кстати, несколько экземпляров немодифицированого первого леопарда, Германия передала Незалежной примерно в 2015 году, куда они пропали – одному богу известно. Но, тогда эти машины на фронте Донбасса так и не появились.

Самая современная модификация вышеупомянутого немецкого танка – это Leopard 2А7, по мнению некоторых западных СМИ данная машина не может быть отправлена на Украину. во всяком случае не в ближайшей перспективе. Броня Leopard 2А7 значительно усилена как по всему внешнему обводу, так и на днище. Отсюда немалый вес танка — 67 т. Даже для двигателя в 1500 л/с это большая нагрузка. Максимальная скорость трассе -70 км/ч, дальность хода с одной заправкой -420 км. Эта модель вооружена 120-мм гладкоствольной пушкой с длинной ствола в 55 калибров со стабилизатором. Кроме того, на его вооружении – 7-62-мм спаренный с орудием пулемёт; 12,7-мм крупнокалиберный пулемёт и 76-мм гранатомёт, которые монтируются на башне. Усовершенствована бортовая система разведки и наблюдения за полем боя, она имеет обзор 360 град. Танк оснащен стабилизированной в двух плоскостях аппаратурой управления боем и огнём, тепловизорами, новыми радиостанциями, приборами пространственного позиционирования и компьютерами. Бортовая система танка интегрирована в сеть управления старшего начальника. Для обеспечения энергией бортовой аппаратуры машина оснащена дополнительной силовой установкой. На нём смонтирована система постановки дымовой завесы. В штатный боезапас машины входят: осколочно-фугасный снаряд DM 11, подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном DM-53 (LKE II) длиной 570 мм, снабженный сердечником из сплава вольфрама (принят на вооружение в 1997 году), его модификация DM-53А1 и дальнейшее развитие DM 63.

Для сравнения поговорим о наших танках. Т-90А оснащён 1200-сильным двигателем с запасом хода до 550 км, при весе около 47 т (против 67т леопарда) из-за мощной броневой защиты. Основным материалом, используемым для изготовления корпуса танка, является броневая сталь. Для защиты лобовой части башни, а также лобовой плиты корпуса используется многослойная композитная броня. Стойкость к воздействию кумулятивных боеприпасов соответствует толщине брони 1350-мм и стойкость к подкалиберным бронебойным снарядам броня танка соответствует толщине в 830-мм. Танк оборудован комплексом электронно-оптического подавления «Штора-1», который является эффективной защитой против ПТУР. Сразу скажу Leopard 2А7 защищён хуже, стойкость к кумулятивным снарядам соответствует 1000-мм брони, а к бронебойным подкалиберным – 700-мм. Т-90 оснащён 125-мм пушкой с длиной ствола в 48 калибров (и двумя пулемётами 7,62-мм и 12, 7-мм). В отличие от Леопарда наш танк имеет автомат заряжания — это хорошо (выше скорострельность) и плохо (при отсутствии питания автоматика не работает). Прицельная дальность стрельбы Т-90 составляет 4000 м, управляемыми ракетными боеприпасами — 5000 м, осколочно-фугасными боеприпасами — до 10 000 м. В арсенале машины есть противотанковые управляемые ракеты 9М119М. Бортовая аппаратура Т-90 имеет обзор 360 град. и позволяет управлять танком, так сказать, по приборам, вести наблюдение за полем боя и управлять огнём. Машина оснащена тепловизорами, приборами ночного видения и аппаратами связи. Однако электроника Т-90 по качеству всё же уступает последнему Леопарду. Но, что касается ходовых качеств, особенно когда речь идёт о проходимости, тут наш летающий танк, имеет явное превосходство не только над Леопардом, но и над Абрамсом. Это показали совместные испытания, проведённые в Аравийской пустыне. Удельное давление гусениц на грунт у нашего танка ниже – он пройдёт там, где немец надёжно завязнет. В манёвренности Т-90 нет равных среди современников.
У Т-80У мощность двигателя 1250 л/с, запас хода 350 км, орудие такое же как у Т-90, бронезащита сопоставима с Leopard 2А7, проходимость чуть хуже, чем у Т-90, но лучше, чем у немецкого танка. Углы возвышения орудия от -5 град. до +14 град. И самая высокая скорость на пересечённой местности – выше 60 км/ч.

Есть мнение, что Украине достанутся танки Leopard 2A4, такие машины состоят на вооружении Германии, Турции, Австрии и других стран Европы, а также некоторых азиатских и африканских стран. Общий парк Леопардов данной модификации насчитывает более 1200 машин. Лакомый кусок для Киева.

Коротко об этом танке: вес 56 т, мощность двигателя 1500 л/с, развивает скорость на пересечённой местности до 50 км/ч, имеет активную защиту и вполне современную бортовую электронику. Броня значительно слабее чем у Т-90. Эквивалент стойкости брони к кинетическим боеприпасам — 360 мм, к кумулятивным — 600 мм. Вооружение: пушка -120-мм с длиной ствола 44 калибра, углы возвышения от -9 град7, до +18 град., спаренный с орудием 7,62-мм пулемёт и крупнокалиберный зенитный пулемёт на башне. Проходимость хуже, чем у Т-80. К тому же в Сирии эти танки Leopard 2A4 ещё недавно горели, как факелы. Турки вынуждены были выводить их из зоны боевых действий.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»