Армия

Все ракетные соединения ВС РФ перевооружены на ракетный комплекс «Искандер-М»

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации: 19 ноября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День ракетных войск и артиллерии. Эта памятная дата была учреждена 78 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 г, за большие заслуги артиллерии в Сталинградской битве.

Именно 19 ноября в 1942 году с залпов тысяч артиллерийских орудий началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом, ознаменовавшее коренной перелом в Великой Отечественной войне, операция получила название «Уран» и стала одной из ключевых в противостоянии фашистским войскам. В этой кровопролитной битве проявилась решающая роль артиллерии как главной огневой ударной силы, способствовавшей окончательному разгрому врага.

Современные ракетные войска и артиллерия (РВиА) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, береговых войск Военно-Морского Флота и артиллерию Воздушно-десантных войск.

В настоящее время все ракетные соединения перевооружены на современный ракетный комплекс «Искандер-М», не имеющих аналогов в мире. На вооружение реактивных артиллерийских и артиллерийских формирований поступают современные образцы, успешно применяющиеся в Специальной военной операции (СВО).

В реактивные формирования поступают реактивные системы залпового огня (РСЗО) как крупного, так и среднего калибра семейства «Торнадо» (300-мм РСЗО «Торнадо-С» и 122-мм РСЗО «Торнадо-Г»). Преимущества данных реактивных систем залпового огня – повышенное могущество реактивных снарядов, высокая скорострельность, большая дальность и мобильность комплексов.

В артиллерийские подразделения продолжают поступать модернизированные самоходные гаубицы 2С19М2 «Мста-С», обладающие повышенной скорострельностью, способные действовать в режиме «шквал огня», в ходе которого несколько снарядов, выпущенных из одного орудия под разными углами, одновременно достигают цели, тем самым повышая плотность огня и гарантированное поражению противника.

В ходе СВО ракетные, реактивные и артиллерийские формирования применяются в виде разведывательно-ударных (огневых) комплексов, что обеспечивает поражение целей в режиме реального времени.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»