Армия

США направят на восточный фронт НАТО оружие и технику на 3,75 миллиарда долларов

США направят на восточный фронт НАТО оружие и технику на 3,75 миллиарда долларов

Фото: Бундесвера

В Белом доме и Капитолии США согласовано решение о дополнительных военных затратах в размере 3,75 миллиарда долларов для укрепления антироссийского военного пояса, который, по сути, уже является Восточным фронтом НАТО. Об этом пишет портал NTD.

Новый транш формировался из денег, изъятых из бюджета Пентагона – это 2,85 млрд долларов, которые предназначены для вооружения ВСУ. Киеву достанется ещё 225 млн, а 682 миллионов долларов США направят европейским союзникам, чтобы сподвигнуть их передавать Киеву оружие и технику. Эти суммы были выделены из фонда «Иностранного военного финансирования».

«Война находится в критической точке, и мы должны сделать все возможное, чтобы помочь украинцам противостоять российской агрессии», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, объявляя о помощи.

Прямая помощь Украине включает 50 «Брэдли», 500 противотанковых ракет и 250 000 артиллерийских снарядов. Соединенные Штаты также отправляют 100 бронетранспортеров M113, 55 машин MRAPS и 138 Humvees, а также боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS и систем ПВО и другое оружие и миллионы патронов.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сказал, что Брэдли будут особенно полезны для Украины в продолжающихся ожесточенных боях в преимущественно сельских районах на востоке Украины. Правда он не имеет ни малейшего представления насколько эта машина соответствует российским климатическим условиям. Впрочем, не удивлюсь если он не знает и много другого, в чём всякий военный должен быть сведущ.

В США всё чаще звучат призывы о передаче Киеву тяжёлой боевой техники и вооружений, в том числе и танки «Абрамс».

Тем более, что ВС США начинают от них избавляться, инициативу в этом проявил Корпус морской пехоты (КМП). На хранении и на вооружении Пентагона находится примерно 6000 «Абрамсов», правда значительная часть этих танков требует модернизации и находится в небоеготовом состоянии.

В Германии также есть сторонники передачи Киеву немецких танков Leopard 2. Их, судя по всему, воодушевил тот факт, что Берлин уже этой зимой запланировал направить на Украину тяжёлые БМП Marder. Таким недоучкам, как Олаф Шольц, примеры из истории приводить бесполезно. А была зима 1941 – 1942 годов, был Восточный фронт, на котором из-за морозов немецкая техника вставала намертво, а стрелковое и артиллерийское оружие отказывались функционировать, поскольку буквально ничего в вермахте не было подготовлено технически для ведения боевых действий в суровых условиях русской зимы. Немецкие войска на декабрь 1941 года даже не имели тёплого обмундирования. Ну что-ж, пусть новый опыт дураков снова проучит. К тому же тяжёлые 67-тонные танки Leopard 2 вряд ли смогут быть полезны ВСУ даже в весеннее, и в осеннее и летнее время (после дождя), разве что их будут закапывать в землю и использовать в качестве долговременных огневых точек.

Вместе с немецкой поставкой Киев получит две батареи ЗРК Patriot. Еще несколько батарей этого комплекса США направят в Словакию и Польшу.

Правительство ФРГ уже направило на Украину с новым траншем военной помощи: 20 единиц РСЗО 70-мм смонтированных на базе пикапов и боеприпасы к ним, две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2 (всего 15), один большегрузный седельный тягач M1070 Oshkosh (всего 13) и ещё 12 большегрузных седельных тягачей, семь гусеничных дистанционно управляемых транспортных средств, 63 пикапа (всего 143), 21 электрогенератор (всего 216), 17 грузовиков с колесной формулой 8х8 со сменными системами загрузки (всего 35), 32 мобильные системы обогрева (всего 148), восемь разведывательных БПЛА (всего 26), один военный санитарный автомобиль (всего 36), семь погранично-патрульных автомобилей (всего 85), 27 датчиков и генераторов радиоэлектронных помех для борьбы с БПЛА (всего 55), 30 систем обнаружения БПЛА, 36400 шерстяных одеял.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»