В мире

Китай усиливает военное сотрудничество с Россией

В Восточно-Китайском море проходят военные учения России и Китая. Два государства отрабатывают манёвры, в ходе которых используются авиация и флот. Демонстрация военной мощи Москвы и Пекина не осталась без внимания и критики Вашингтона.

В Белом доме считают, что Китай поддерживает действия России на Украине. Вместо этого власти Поднебесной должны сделать всё возможное, чтобы остановить ход спецоперации, полагают американцы. Однако Китай не намерен вмешиваться в дела Российской армии.

Японские власти уже подтвердили, что китайские военные корабли находятся в западной части Тихого океана. Несколько недель назад китайские и российские бомбардировщики провели совместное патрулирование в Японском и Восточно-Китайском морях. Военные учения России и Китая носят регулярный характер. Декабрьские манёвры двух армий никак не относятся к украинским событиям.

Китай постоянно заявляет, что США провоцируют Россию на продолжение спецоперации на Украине. Продвижение НАТО на Восток стало одной из причин вооруженной защиты России своих интересов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»