Общество

Депутат Госдумы Останина не поддерживает закрепление в законе норм об обязательном послушании детей родителям

семья, фото: Konstantin Kokoshkin/globallookpress.com

Руководитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина выразила мнение, что не все члены семьи способны добросовестно выполнять обязанности по воспитанию детей, поэтому она против того, чтобы прописывать законах обязательное послушание родителей.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» парламентарий высказалась: «Семья — это гораздо больше, чем брак мужчины и женщины, это и бабушки, и дедушки, внуки, правнуки и так далее. Задача каждой семьи — передавать семейные ценности».

По словам Останиной, никаким законом ребёнка не обяжешь слушаться родителей. Депутат Госдумы пояснила, что далеко не каждый родитель всегда может быть прав, поэтому она против того, чтобы прописывать в законах обязательное послушание родителей.

«Важно взаимное уважение прав родителей детьми и прав детей со стороны родителей», — подчеркнула Нина Останина.
Газета «Ведомости» ранее написала об инициативе сенаторов прописать в законе определения «традиционных ценностей», поскольку именно в семье формируется привычка «различать авторитет» и «считаться с ним».

В Семейном кодексе могут прописать, что к «традиционным семейным ценностям» относится не только союз мужчины и женщины, основанный на браке, родстве, свойстве или усыновлении, но и родительско-детские отношения, которые имеют большое влияние на формирование у ребенка социального опыта, который пригодится во взрослой жизни.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»