В мире

Эвтаназия в Европе становится процедурой в порядке вещей

Эвтаназия в Европе становится процедурой в порядке вещей

фото: Unsplash.com

В России, как и в подавляющем большинстве стран, эвтаназия запрещена. За её незаконное применение может быть тюремный срок. Статья 45 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» чётко говорит, что медработники не имеют никакого права ускорять смерть пациента. С точки зрения УК – это убийство. Представители РПЦ солидарны с этим, как и многие другие религиозные организации. Если же человек сам просит об эвтаназии, его действия могут трактоваться, как самоубийство. А если вспомнить Священное Писание, то наложение рук на себя – это ещё более страшный грех, чем убийство. Самоубийц не отпевают в церквях.

Тем не менее, в некоторых европейских государствах «ускорение смерти» приветствуется. Хотя и там существуют определённые проблемы с церковью, когда дело касается эвтаназии. Первопроходцем эвтаназии являются Нидерланды. С 2001 года в этой стране врачам разрешено активно содействовать пациентам в уходе на тот свет, если ситуация наихудшая. Этому предшествовали 30 лет бурных дискуссий. Общее правило в том, что медработник должен быть уверен насчёт своего пациента. Уверен, что тот принял решение добровольно и имел всю информацию о течении болезни. Для эвтаназии пациентов от 12 до 16 лет требуется согласие родителей.

Чаще всего в Нидерландах применяется внутривенная инъекция. Вначале наступает кома, потом уже вводится второй препарат, вызывающий остановку дыхания и смерть организма. Всё проходит быстро и безболезненно. Человек уже ничего не чувствует. Единственное в стране спецучреждение, где практикуются такие методы, находится в Гааге. Из-за большого потока клиентов приходится увеличивать штат персонала. Но опять же, согласиться на эвтаназию может далеко не каждый. Никто не отменял страх перед неизведанным.

«Добровольный уход из жизни» также разрешён в Бельгии (с 2002 года), Люксембурге (с 2009), Колумбии (с 2015) и Канаде (с 2016). Известно, что в Бельгии эвтаназию можно проводить и детям. Также в феврале 2020 года Конституционный суд ФРГ признал право граждан на данные процедуры. С 2021 года эвтаназия разрешена в Испании. При этом, пациент должен подтвердить своё решение не менее 4-х раз. С 2022-го содействие в непрямой эвтаназии разрешили в Австрии. Также была легализована «помощь в смерти» в Швейцарии и некоторых штатах США. Скоро этот вопрос решится и во Франции.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»