В мире

Британского премьера Риши Сунака обвинили в конфликте интересов

Британского премьера Риши Сунака обвинили в конфликте интересов

© Pool

В отношении британского премьер-министра Риши Сунака инициировано расследование о конфликте интересов и возможном нарушении кодекса поведения. Речь идёт о принятом бюджете Великобритании, из которого будет профинансирована пилотная программа, направленная на стимулирование жителей обучаться по соответствующему направлению и поступать работать на должность детской няни. Дело в том, что акционером частной компании Koru Kids, предоставляющей подобную услугу ухода за детьми и получающей прямую выгоду от пилотного проекта, является супруга Сунака – Акшата Мурти.

Рассказывая о проекте на заседании одного из парламентских комитетов, премьер-министр ни слова не сказал о заинтересованности в программе его жены. Более того, он отрицательно ответил на вопрос одного из чиновников о том, нужно ли ему что-то задекларировать. И в тот же день руководство Koru Kids присутствовало на приёме главы минфина страны.

Пресс-служба Сунака заверила: все данные уже задекларированы им в качестве министра его величества, подготовлена необходимая декларация. Проблема лишь в размещении её на официальном сайте правительства в реестре министерских интересов, который обновляется всего дважды в год.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»