В мире

Запад ошибался, что финансирует весь мир: уже полмира отвернулось от Запада

Запад ошибался, что финансирует весь мир: уже полмира отвернулось от Запада

На Западе считают, что всех содержат, финансируют весь мир, снабжают его деньгами. И думают, что от них, таких добрых, все зависят. То, что в российском информационно-политическом пространстве столько значения придаётся санкциям, вызвано нашей излишней ориентированностью на западный образ мысли. В действительности же эта блокада не так уж важна для нас.

Россия способна к продовольственному самообеспечению, а высокотехнологичные товары народного потребления получает в основном не с Запада, а с Востока. Трудности, вызванные западной санкционной политикой, носят скорее частный характер.

Однако, увы, наша финансовая система оторвана от экономики. Российский ЦБ, согласно уставу, не несёт ответственности за экономическое развитие страны в отличие от центробанков остальных 19 стран «Большой двадцатки». Наши финансисты видят своей задачей обеспечение стабильности, а не роста. Для экономического роста наша финансовая система совершенно непригодна – даже по канонам либеральной экономики. Процентная ставка Центробанка неадекватна: ни одно производство у нас не даёт той прибыли, которая позволила бы расплатиться за кредит по такой ставке. ЦБ оправдывает такую высокую ставку следующим образом: поскольку курс рубля рыночный, плавающий, то при низкой процентной ставке спекулянт, набравший кредитов, может уронить его, чтобы расплатиться за кредиты по этому новому курсу и таким путём получить прибыль. Ситуацию, когда промышленность лишена доступа к кредитам, надо ломать всеми силами. Если мы этого не сделаем, то проиграем экономическое соревнование с Западом.

А пока российские капиталы продолжают утекать за границу. Согласно данным ЦБ, отток капитала из России в 2022 году вырос втрое – до 217 миллиардов долларов. И это доказывает, что это не Запад финансирует Россию, а Россия не даёт Западу умереть.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»