Общество

«Наша задача – беречь наших врачей»: Андрей Воробьев рассказал о развитии системы здравоохранения в Подмосковье

«Наша задача – беречь наших врачей»: Андрей Воробьев рассказал о развитии системы здравоохранения в Подмосковье

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в интервью радио Sputnik подытожил недавнюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщил руководитель региона, большое внимание в его разговоре с главой страны было уделено модернизации системы здравоохранения, повышению качества ее услуг.

Борьба с пандемией выявила слабые места в здравоохранении Московской области. Для их устранения региональные власти почти вдвое увеличили количество машин скорой помощи, внедрили цифровые технологии для повышения скорости и качества общения медицинских работников с пациентами, а также провели масштабные ремонты больниц.

«У нас порядка 115 юридических лиц в системе здрава. Они требуют постоянного переоснащения. Самая сложная, самая тяжелая работа у тех, кто работает в первичном звене. Наша задача – беречь наших врачей», – поделился Андрей Воробьев.

Он также рассказал о мерах поддержки медицинских работников, развернутых в Московской области. Среди них – компенсация арендной платы, ЖКХ, проезда, выдача земли, программа социальной ипотеки, доплаты некоторым категориям врачей. В их числе – сотрудники неотложных служб. Им доплачивают по 10-15 тыс. рублей ежемесячно. Медикам, которые активно приглашают коллег из других регионов, выплачивается 25-40 тыс. рублей по программе «Приведи друга», благодаря которой в 2022 году в Московскую область приехало 276 новых специалистов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»