Армия

Американская пехота скоро получит новую штурмовую автоматическую винтовку калибром 6,8-мм

Американская пехота скоро получит новую штурмовую автоматическую винтовку калибром 6,8-мм

Фото: АР

Пентагон, похоже, решил отказаться от малого калибра 5,56-мм (что использовался в карабинах M4 и M249) в пользу переходного калибра 6,8-мм, таков будет ствол и патрон перспективной винтовки XM7, после окончания испытании и приёма на вооружение она лишится буквы «Х» в своём индексе.

Представитель командования Сухопутных сил (Армии) США Пикатинни заявил: «Армия изначально выбрала обозначение XM5 в качестве названия новой винтовки в марте. Позже выяснилось, что название M5 используется компанией Colt Industries для одного из своих 5,56-мм карабинов. В результате перспективная автоматическая винтовка теперь будет называться XM/M7».

Единый перспективный пулемёт сохранит свой индекс XM250 на период испытаний. Он также сконструирован под новый 6,8-мм патрон. Этот калибр станет новым стандартом НАТО.

Поступление первых стволов М7 и М250 в войска ожидается уже в конце текущего года. Также в качестве штатного оружия офицеров и унтер-офицеров разработаны новые пистолеты М17 и М18, которые заменят 9-миллимитровый «короткий ствол» Beretta M9. Разработчиком и производителем нового стрелкового оружия для ВС США стала компания Sig Sauer, которая победила в тендере и получила контракт на его разработку с бюджетом 20,4 млн. долл.

Указывается, что новое стрелковое оружие будет иметь лучшую техническую кучность и дальность стрельбы чем у предшественников. Значительно понизится сила отдачи. Также будет увеличена энергия и конструкция пули, что обеспечит пробиваемость многих уровней ныне существующих индивидуальных средств защиты пехотинца. Решение об увеличении калибра конструкции и энергии пули было принято в Пентагоне в связи с улучшением качества бронежилетов и касок в армиях России и Китая.

В пресс-релизе командования Армии США указано: «Оба оружия обеспечивают значительное повышение точности, дальности и общей летальности. Они легкие, стреляют более смертоносными боеприпасами, смягчают отдачу, обеспечивают улучшенные характеристики ствола и включают встроенный подавитель дульного звука и вспышки».

Оптику для нового стрелкового оружия с индексом XM157 Fire Control (после окончания испытаний M157 Fire Control) предоставит компания Vortex Optics Sheltered Wings. По этому поводу в журнале армейской кросс-функциональной команды-Soldier Lethality сказано: «Система NGSW-FC — это надежное средство управления огнем, повышающее точность и летальность для ближнего боя. Он объединяет ряд передовых технологий, в том числе оптику с переменным увеличением, дублирующую сетку с гравировкой, лазерный дальномер, баллистический калькулятор, набор датчиков атмосферы, компас, беспроводную связь между пехотинцами, лазеры для прицеливания в видимом и инфракрасном диапазоне, а также наложение цифрового дисплея».

Свои варианты патронов для нового стрелкового оружия представили компании Textron Systems и Lone Star Future Weapons. Первая предложила телескопический патрон с пластиковой гильзой. Вторая предложила конструкцию «бул-пап» для нового оружия — магазин в этом случае размещается между спусковым крючком с пистолетной рукояткой и прикладом. Общая стоимость замены стрелкового вооружения в ВС США в ближайшие 10 лет составит 2,7 млрд долл.

Кстати, в нашем отечестве есть мнение, что от калибра 5,45-мм необходимо отказаться в пользу 7,62-мм, по той же причине, бронежилеты и каски в армиях НАТО стали нормой использования в бою (при ранении бойцу НАТО и США не выплачивается страховка если он отказался надевать бронежилет и каску) и они значительно прочнее предыдущих моделей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»