Политика

Слуцкий назвал «жалким зрелищем» МУС и Байдена, который поддержал решение о выдаче ордера на арест Путина

Слуцкий назвал «жалким зрелищем» МУС и Байдена, который поддержал решение о выдаче ордера на арест <span id=Путина » itemprop=»image»/>

Депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий, Булкин Сергей / globallookpress.com

Депутат Государственной Думы Леонид Слуцкий назвал «жалким зрелищем» Международный уголовный суд и главу Соединенных Штатов Джо Байдена, который поддержал решение о выдаче ордера на арест российского лидера Владимира Путина. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале отечественного парламентария.

Слуцкий отреагировал на заявление хозяина Белого дома, который отметил, что считает «оправданным» выдачу ордера.

«То, что ни Россия, ни США, ни та же Украина не подпадают под юрисдикцию МУС, американского президента абсолютно не смущает», — написал законодатель.

Он напомнил, что в 2006 году МУС начал расследование военных преступлений США на территории Афганистана. Вашингтон, полагавший, что повод для проведения разбирательства отсутствовал, пригрозил судьям введением ограничительных мер.

По словам Слуцкого, если следовать прецедентному праву, действующему в Штатах, судьи, принявшие решение в отношении Путина, «должны, прежде всего, с американской же точки зрения, быть подвергнуты рестрикциям, а не быть “оправданными”».

«Поэтому — и МУС, и Байден — просто жалкое зрелище», — добавил автор поста.

Ранее в субботу сообщалось, что постоянный представитель РФ Василий Небензя высказал точку зрения, согласно которой Международный уголовный суд является марионеткой западных стран.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»