Общество

Валерий Фадеев призвал распространить опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией на всю Россию

Валерий Фадеев призвал распространить опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией на всю Россию

На прошедшей неделе председатель СПЧ Валерий ФАДЕЕВ и губернатор Калужской области Владислав Шапша провели совещание по вопросам миграции с участием представителей МВД России, Минтруда РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Минпросвещения РФ, Минобразования РФ и других ведомств. Вопросов, требующих решения, накопилось множество.

В феврале Шапша предложил разрешить прекращение гражданства РФ, если суд установил, что оно получено на основании фальшивых документов. Иначе на принятие такого решения уходит целый год.

Валерий Фадеев призвал распространить опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией на всю страну.

«Проблема миграции в повестке дня руководства страны. И мы приехали изучить ваш опыт. Снижение притока мигрантов, количества преступлений, нагрузки на соцсферу – это результат вашей работы. Мы хотим разобраться, в чём выгода привлечения мигрантов и есть ли она, и сколько нам за это приходится платить? Сколько эти выгоды стоят? А сколько нам нужно мигрантов? Звучат разные цифры – от 5 миллионов до 200 тысяч. Так сколько? Во сколько обходится каждый школьник? Пациент в системе здравоохранения? Сколько родственников приедет с мигрантом? Мы нуждаемся в рабочей силе или мы организуем переселение в Россию? Я против переселения. Всё это сначала должно появиться в общественном поле, а потом – в руководящих документах. Ваш опыт в этой сфере нужно распространять на другие регионы страны».

Проблемы миграции подняли и коллеги Фадеева по СПЧ. Кирилл Кабанов видит в мигрантах прямую угрозу. «Мы хотим посчитать стратегические риски миграции, которые обсуждаем полушёпотом. О них говорит только Совет безопасности РФ. На примере Обнинска видим, что новые граждане не всегда адаптируются. Часть из них, по данным опросов федеральных служб различного уровня, приезжают с антироссийской идеологией. В этом году раскрываются уже неспящие террористические ячейки из мигрантов, которые используются СБУ и американцами».

Глава СПЧ кроме всего прочего уверен, что тем, кто не желает встраиваться в российскую культуру, у нас делать нечего.

На совещании по миграции у губернатора Калужской области указали на то, что многие жёны мигрантов не знают и не желают учить русский язык, что плохо сказывается на адаптации их детей в российских школах.

«Хочешь получать соцпособие – будь добра, учи русский язык! Нас могут обвинить в наступлении на их права. Но это защита прав российских граждан. Это потребность общества», – заявил глава СПЧ, добавив также о необходимости учёта всех детей с миграционной исто­рией.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»