Соцпакет

В России бывают ограничения на работу родственников в одной организации

В России бывают ограничения на работу родственников в одной организации

Большинству россиян знакомо понятие «трудовая династия», когда несколько поколений одной семьи трудятся на одном предприятии на протяжении многих лет. Однако если на промышленных предприятиях подобные ситуации вопросов ни у кого не вызывают, то в «офисной отрасли», как показывает практика, работодатели иногда вносят в локальные нормативные акты запрет на труд близких людей в одной организации, объясняя это «борьбой с семейственностью», которая якобы напрямую ведёт к коррупции. «Аргументы недели» предлагают читателям разобраться, насколько законны подобные методы борьбы за «чистоту рядов».

Начать стоит с того, что определённые ограничения на работу родственников в одной организации или учреждении сегодня всё-таки существуют. Однако касаются они исключительно граждан, которые трудятся на должностях государственной гражданской службы или в ряде опять же «казённых» учреждений. К ним, в частности, относятся: 1) Социальный фонд РФ (структура, объединившая Пенсионный фонд и Фонд социального страхования); 2) иные организации и фонды, созданные Российской Федерацией на основании федеральных законов; 3) федеральные государственные учреждения или федеральные государственные унитарные предприятия (федеральные казённые предприятия), созданные для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами – но только при работе на должностях руководителей, главных бухгалтеров и должностях, связанных с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий. Для последней, третьей, группы запрет на совместную работу родственников и свойственников действует при условии, что данные работники замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчинённости или подконтрольности одного из них другому.

Отметим, что данный запрет не работает в ситуации, когда один из «родственных» сотрудников работает по «основному профилю» организации (например, замещает должность, связанную с научной работой, если, скажем, речь идёт о каком-нибудь НИИ), а второй занят управленческой или финансово-хозяйственной деятельностью. Кроме того, в сфере управления или финансов в организации могут работать и оба родственника, но здесь становится обязательным соблюдение второго условия – им является уже упомянутое отсутствие непосредственного подчинения одного другому. Под непосредственным подчинением понимается положение, когда руководитель по отношению к сотруднику выступает в роли непосредственного начальника, даёт обязательные к исполнению поручения, контролирует ход их выполнения, а также волен поощрять и наказывать такого работника или принимать решения о его перемещении по карьерной лестнице.

По поводу всех остальных сфер, которые не касаются госслужбы и связанных с ней областей, Роструд однозначен и категоричен: устанавливать ограничения на совместную работу родственников или свойственников в одной организации противозаконно. Ведомство не раз публиковало подобные разъяснения. При этом в качестве правового обоснования неизменно приводится ст. 3 Трудового кодекса РФ. Она гласит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Отметим, что указанные принципы работают и в отношении сотрудников органов внутренних дел (проще говоря, полиции и связанных с ней ведомств). Сотрудникам органов внутренних дел, которые состоят между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сёстры, сыновья, дочери, а также братья, сёстры, родители, дети супругов и супруги детей), нельзя проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»