В мире

Рубль самостоятельно диктует мировым валютам свою стоимость

За последние дни американский доллар подешевел на 5% по отношению к другим мировым валютам. Это антирекорд двух десятилетий.

Традиционно доллар считался самой надёжной валютой в мире, в которую переводили активы миллиардеры планеты. Она укреплялась даже на фоне негативных новостей. Надёжность американских государственных бумаг, в которые вкладывали средства инвесторы, обеспечивала доллару дополнительные позиции на мировом рынке валют.

До определённого времени казалось, что прочности американской валюте нет предела. Она росла вверх с каждым политическим событием и явлением. Но беря кредиты по одной ставке, возвращая при этом долги в больших суммах, усиливается кредитное сжатие.

С января доллар вырос на 11% по отношению к основным валютам мира. С рублём произошла отдельная история: он оторвался от мировой конъюнктуры. В условиях санкций, проблем с экспортом и импортом, рубль самостоятельно диктует мировым валютам свою стоимость. При этом потенциал укрепления российская валюта уже исчерпала. В обозримой перспективе можно будет увидеть доллар по 64 рубля. Также на российскую валюту окажут серьёзное влияние новые санкции Запада, которые подразумевают введение потолка цен на экспортируемые углеводороды.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»