Политика

Политолог Пономарева: «Обострение конфликта Сербии и Косова — западная многоходока»

Елена Пономарева считает, что сейчас происходит целенаправленное обострение конфликта Сербии и Косова, но он в скором времени он, возможно, сойдет на нет. Такое мнение эксперт высказала изданию «Аргументы недели».

«То, что сейчас происходит в Сербии, имеет название «многоходовка». Западники очень коварные и продвинутые. Они всегда несколько задач решают в любой операции. Сегодня мы видим одну из завершающих стадий решения косовского вопроса. Существует несколько целей этого конфликта. Первая цель — скорейшее признание Белградом республики Косово, что даст возможность включения ее в международные организации. Но не стоит забывать, что ее не признают даже несколько стран — членов ЕС, но если Белград признает, то вопрос может быть решен. Второе — возможное выселение остатков сербского меньшинства из края, так как условия проживания недопустимы. Сербы не могут там нормально существовать и поддержать их никто не может. Там до сих пор пропадают люди, сложно вести бизнес. Третий момент — давление на официальный Белград из-за того, что Белград остается единственной столицей в Европе, которая не подписала станционные меры против России. На саммите в Тиране, который прошел 6 декабря, это было зафиксировано в коммюнике, чтобы все государства западных Балкан включились во внешнюю политику ЕС. Ну и четвертый момент — создание напряженности в самой Сербии. Как развернется ситуация — мы не знаем. Возможно, она сойдет на тормоза и будут вестись переговоры». 

Ранее директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение, что сейчас происходит насильственный шаг интеграции Сербии в ЕС.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»