Политика

В Китае испытали новые десантные корабли

Фото: imagebroker/Hans Zaglitsch, globallookpress.com

Обстановка вокруг Тайваня обостряется. Едва ли не каждый день западные эксперты публикуют различные материалы о скором начале китайской операции против этого острова. Действительно, возможности китайского флота растут, как говорится, не по дням, а чуть ли не по часам. На днях стало известно, что в конце ноября два новых китайских десантных корабля типа 075 «Хайнань» и «Гуанси» завершили полный курс испытаний, включая использование вооружений. Как пишет китайская англоязычная газета Global Times, они имеют большое значение для КНР и будут использоваться для «защиты национальной территориальной целостности и суверенитета в Тайваньском проливе и Южно-Китайском море».

Китайские универсальные десантные корабли типа 075 являются вертолётоносцами. Это новое поколение кораблей КНР, отличающееся от построенных ранее большими размерами – водоизмещение 40 тыс. тонн. Для сравнения: хорошо известные в России вертолётоносцы «Мистраль» меньше – 21 тыс. тонн. То есть «китайцы» практически в два раза больше «французов». По своим размерам они почти равны универсальным десантным кораблям (УДК) США типа «Америка» – водоизмещение 45, 7 тыс. тонн.

Как утверждает Global Times, успешное прохождение испытаний этими двумя кораблями указывает на то, что Пекин нарастил свои оперативные возможности. Теперь китайские военные получили важный опыт для постройки большего количества десантных кораблей и обучения их экипажей. Всё это поможет Народно-освободительной армии Китая (НОАК) значительно сократить период между поставками вертолётоносцев, способных нести до 30 вертолётов, и наращиванием их боеспособности. При этом китайские военные эксперты и не скрывают, что армия Китая нуждается в большом количестве подобных УДК. Сейчас заканчиваются испытания третьего такого корабля. По некоторым данным, он тоже уже принят в состав флота. Причём приведение в боевую готовность этих трёх десантных кораблей произошло менее чем за два года. Всё это свидетельствует о решимости Пекина добиться поставленных целей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»