Армия

Почему ПВО Украины не справляется со своими задачами

Фото: Из личного архива автора

На днях советник главы офиса президента Украины Арестович выступил с заявлением, что Россия нашла «ключик» к украинской ПВО. Он, в частности, сказал: «Они нашли ключик к нашей ПВО, и этот ключик заключается в том, чтобы заставить нас выстрелить весь ракетный запас, борясь с дронами…».

Надо сразу сказать, что слова Арестовича не соответствуют действительности. Украинская ПВО была создана еще в советские годы и изначально сориентирована на отражение воздушного удара с Западного, а не с Восточного направления.

В ее основе лежат зенитные ракетные комплексы еще советской разработки С-300П, С-300В и Бук-М1. Все они с точки зрения элементной базы являются аналоговыми с применением небольшого количества цифровых технологий. Комплексы разрабатывались в 70-80-е гг. прошлого века для борьбы с различными видами воздушных целей включая крылатые ракеты.

За три десятка лет мировое авиастроение ушло далеко вперед. Современные крылатые ракеты изготавливаются из композитных материалов, что делает их малозаметными для станций наведения ракет советской разработки. Российские крылатые ракеты летят к цели на малых высотах с огибанием рельефа местности. Это затрудняет их обнаружение радиолокационными станциями ПВО Украины и осложняет своевременное оповещение украинских ЗРВ.

За время проведения спецоперации российские ВКС смогли вывести из строя большую часть ЗРК ВФУ. По официальным данным Минобороны России на 18 октября этого года число уничтоженных украинских зенитных ракетных комплексов составляет 382. Оставшееся небольшое количество ЗРК по решению Киевского режима было переброшено на Донбасс для прикрытия украинской военной группировки. В настоящее время она пытается вести наступление в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях. Небольшое количество украинских ЗРК используется для действий из засады. Надо сразу сказать, что эта тактика направлена не на защиту каких-либо важных объектов, а на выслеживание и уничтожение отдельных самолетов ВКС России.

Неспособность украинской ПВО отразить массированный налет особенно наглядно показала себя 10 октября 2022 г. Во время высокоточного российского ракетного удара из строя были выведены 30% объектов энергетики Украины, а также стратегически важные центры военного управления и связи.

Особую эффективность ВКС России отметил командующий Объединенной группировкой войск в районе проведения СВО генерал армии С. В. Суровикин. В своем интервью российским журналистам от 18 октября 2022 г. он, в частности, сказал: «Специальная военная операция подтвердила эффективность имеющихся у нас на вооружении авиационных комплексов и средств ПВО.

В ходе операции экипажи оперативно-тактической, армейской и дальней авиации выполнили более 34 тысяч боевых вылетов. Ими применено свыше семи тысяч управляемых авиационных средств поражения. Хорошо себя зарекомендовали по поражению объектов новейшие гиперзвуковые авиационные ракеты «Кинжал». Ни одна из систем ПВО противника этой ракете не страшна. Высочайшую точность также показали стратегические крылатые ракеты воздушного базирования.

По качеству боевого применения особо хочу выделить многофункциональный самолет пятого поколения Су-57. Имея широкую номенклатуру вооружения, в каждом вылете он решает многоплановые задачи поражения воздушных и наземных целей.

Беспилотной авиацией выполнено более восьми тысяч вылетов, а ударными беспилотниками уничтожено более 600 объектов ВСУ».

По данным зарубежных источников российская армия для нанесения ударов по стратегически важным объектам на территории Украины широко использует разведывательно-ударные беспилотники «Иноходец», разведывательные беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», а также барражирующие боеприпасы «Ланцет-3» и новейшие дроны-комикадзе прозванные за рубежом «Герань-2». Два последних намного дешевле крылатых ракет, а по точности не уступают им. Российские беспилотники изготавливаются из композитных материалов и обладают малой заметностью.

Наибольшую опасность для украинской армии представляют российские барражирующие боеприпасы. Один из них — «Ланцет-3», разработанный компанией ZALA. Он имеет электрический двигатель, планер оснащен двумя комплектами X-образных плоскостей, что сокращает размер крыльев и делает беспилотник очень маневренным (может имитировать полет птицы). Его вес не превышает 12 кг, из них на боевую часть приходится 3 кг. В воздухе «Ланцет-3» может находиться до 40 минут. Дальность действия — 40 км.

Еще один новейший российский дрон-камикадзе, названный за рубежом «Герань-2», обладает более внушительными характеристиками. Планер выполнен по схеме «бесхвостка» и имеет треугольное крыло. Его размах около 2,5 м, длина примерно 2 м. Беспилотник может развивать скорость до 180 км/час и подниматься на высоту до 4 км. Дальность действия превышает 1000 км. Система наведения комбинированная – инерциальная и спутниковая. Время нахождения в воздухе 10 – 12 часов. Беспилотник может нести осколочно-фугасную боевую часть весом 50 кг. Его главная особенность — бензиновый двигатель с воздушным охлаждением, температура которого в полете незначительно отличается от температуры воздуха, что делает барражирующий боеприпас малозаметным в инфракрасном диапазоне. Еще одно преимущество беспилотника – универсальная оптико-электронная система, которая позволяет использовать дрон не только в качестве камикадзе, но и как разведчик или противорадиолокационный боеприпас.

Понеся за неделю значительные потери от российских крылатых ракет и барражирующих боеприпасов президент Зеленский обратился к Вашингтону с просьбой оказать Киевскому режиму срочную помощь в поставках средств противовоздушной обороны и систем защиты от БПЛА.

Надо признать, что в Североатлантическом альянсе тут же откликнулись на призыв Зеленского. Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал в ближайшее время поставить для ВФУ сотни станций активных помех для борьбы с беспилотниками.
В свою очередь председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в ответ на просьбу Киевского режима заявил, что современную интегрированную систему ПВО на Украине быстро создать будет сложно и что это задача на будущее.

Это связано с тем, что ЗРК последнего поколения широко используют цифровые технологии и компьютеры с элементами искусственного интеллекта, что позволяет им в автоматическом режиме поражать сложные групповые цели, отражать массированные удары авиации и крылатых ракет, а также бороться со стаями дронов.

Несмотря на осторожные заявления руководителей Пентагона Германия уже передала Украине современный зенитный ракетный комплекс IRIS-T SLM. Первоначально ракета с аналогичным названием создавалась для оснащения истребителей стран НАТО. За основу была взята советская ракета «воздух-воздух» Р-73 и американская ракета того же класса AIM Sidewinder. Кроме Германии в разработке IRIS-T первоначально принимали участие Италия, Швеция, Греция, Норвегия и Канада.

В 2000-м году немецкая компания BGT начала работы над зенитной ракетой наземного базирования на базе IRIS-T. Через 5 лет зенитный ракетный комплекс под названием IRIS-T SLM был принят на вооружение бундесвера. Он выполнен на базе шасси грузового автомобиля MAN SX 45 с колесной формулой 8х8. В состав комплекса входит командный пункт, многофункциональная РЛС обнаружения и сопровождения целей, а также пусковые установки с зенитными ракетами.

Многофункциональная РЛС обнаружения и сопровождения целей CEAFAR представляет собой шестистороннюю АФАР дециметрового диапазона. Она может одновременно сопровождать до 200 целей и передавать на 24 ракеты целеуказание о 24 целях (одна ракета наводится на одну цель). МРЛС имеет систему защиты от противорадиолокационных ракет и от ударов тактических баллистических ракет. Станция может быть удалена от пусковых установок на расстояние до 20 м.

В состав комплекса входят три пусковые установки. На каждой из них размещены по 8 транспортно-пусковых контейнеров с ракетами. Пусковая установка оснащена краном, который при необходимости переводит пакет из 8 ракет в вертикальное положение.

В ракете используется инфракрасная головка самонаведения (ИГСН), что позволяет реализовать принцип «выстрелил и забыл». На начальном этапе полет ракеты корректируется по сигналу GPS. Затем при подлете к цели включается ИГСН. В ее память заложено 8 ракурсов теплового образа каждой возможной цели. Для обеспечения высокой помехозащищенности применяется цифровая обработка сигнала, которая позволяет наводить ракету на наиболее уязвимые места летательного аппарата. Для обеспечения сверхманевренности используется управляемый вектор тяги. Ракета может выдержать перегрузки до 60g. За счет увеличенного размера двигателя ЗУР имеет дальность поражения 40 км. Высота поражения – 20 км. Максимальная скорость – 3 Маха. Боевая часть осколочно-фугасная. Весит 11, 4 кг.

Заявленные немецкими разработчиками ТТХ комплекса IRIS-T SLM говорят о том, что он способен бороться с российскими крылатыми ракетами «Калибр», «Оникс», а также крылатыми ракетами воздушного базирования и беспилотниками, но будет бесполезен против ракет ОТРК «Искандер-М». Кроме того, один комплекс в состоянии прикрыть лишь один объект на территории Украины. Надо сказать, что ЗРК IRIS-T SLM никогда не участвовал в боевых действиях, а потому сложно сказать, насколько его заявленные характеристики соответствуют реальным.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»