Политика

Полянский: Запад хочет провести через Генассамблею ООН резолюцию по репарациям с России, чтобы узаконить присвоение ее активов

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Фото: MFA Russia/globallook.com

Западные страны в понедельник, 14 ноября, намерены провести через Генассамблею ООН механизм взимания с России репараций в пользу Украины и таким образом узаконить присвоение замороженных в рамках санкций активов РФ. Об этом в воскресенье написал в своем телеграм-канале первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, протаскивая эту резолюцию, «бывшие западные партнеры» пытаются придать видимость законности кражи российских активов. Однако полномочий на это у Генассамблеи нет.

«Даже неспециалистам понятна политизированность и правовая никчемность этого документа: у Генассамблеи даже и близко нет таких полномочий», — написал Полянский.

При этом он подчеркнул, что западный блок хотел обойтись при голосовании за резолюцию без дебатов, однако постпредство РФ с этим не согласилось, и дебаты в итоге состоятся.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о необходимости создания условий для переговоров Киева и Москвы.  

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»