Политика

Политолог Жарихин: «Энергетический кризис привел к отставке правительства Молдавии»

Владимир Жарихин считает, что отставка премьер-министра Молдавии вызвана также «прозападной» политикой действующего президента республики Майи Санду. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Кризис был ожидаемый. Он был связан с политико-экономическими причинами. Несмотря на действующую конституцию Молдавии, где главным является премьер-министр, но по жизни главный у них президент — Майя Санду. Она принимает основные политические решения, связанные со странами с ЕС и Россией. Именно ее решения, связанные с газовыми вопросами, привели экономику Молдавии, которая продолжает зависеть от российского газа, к кризису. Я думаю, эта отставка выводит Санду из-под удара, мол, это правительство напортачило. Санду проводит прозападную политику, что привело к энергетическому кризису, но Западу ее надо сохранить, поэтому отправилась в отставку премьер-министр». 

Напомним, что премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица ушла в отставку. Об этом заявила сама Гаврилица. По нормам государственного устройства, после ее ухода все правительство завершает работу.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»