В мире

Молдавия готова вооружить Украину со складов Приднестровья

В Молдавии идёт активное обсуждение предложений ЕС. Руководство республики не исключает, что в скором времени страна станет членом НАТО. Глава Молдавии Майя Санду указала на готовность передать Украине боеприпасы, расположенные в Приднестровье.

В Молдавии наблюдается сложнейший энергетический кризис. Из-за нехватки газа страна перешла в режим жёсткой экономии газа и электроэнергии. Для интеграции в Европу Молдавия готова построить новые железнодорожные пути по стандартам ЕС. Пока в республике функционирует практически вся инфраструктура, созданная ещё в советский период.

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил желание ЕС подключить Молдавию к проекту повышения мобильности войск НАТО. Для этого на территории республики могут быть построены современные автомобильные и железные дороги. По факту Молдавия начинает прямой контакт с НАТО, отказываясь от своего нейтрального статуса. Бывший министр обороны Виталие Маринуца считает, что Молдавии необходимо полностью избавляться от российского присутствия и влияния. Приднестровье должно вернуться в состав Молдавии. В Конституционном суде республики утверждают, что российские войска имеют оккупационные цели, находясь на территории непризнанной республики. В этих условиях сотрудничество с ЕС является гарантией защиты от России.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»