В мире

В США учёные переведут стрелки часов Судного дня

В США учёные переведут стрелки часов Судного дня

Фото: pixabay.com

В 1947 году в период развития ядерной программы США редакторы американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» впервые сделали прогноз от том, насколько человечество приблизилось к концу света. 24 января редакторы снова переведут стрелки на так называемых часах Судного дня.

Художница Мартил Лангсдорф сделала первый дизайн для обложки научного журнала. Оформление оказалось эффектным. Художница была женой Александра Лангсдорфа-младшего – одного из разработчиков первой атомной бомбы США.

Для того, чтобы привлечь внимание людей к угрозе ядерной войны, Мартил Лангсдорф нарисовала на обложке журнала часы Судного дня и «выставила» на них время — без семи минут полночь. В дальнейшем «переводом стрелок» занимался ученый и редактор журнала Евгений Рабинович. Он общался со своими коллегами, поддерживал связь с мировыми политиками и на основе дискуссий о проблемах современности регулировал время вплоть до своей смерти в 1973 году. Теперь этим занимается Совет по науке и безопасности «Бюллетеня». Ученые собираются дважды в год, чтобы обсудить мировые тенденции и, при необходимости, скорректировать время до апокалипсиса.

В последний раз стрелки часов переводили в 2020 году. Редакторы журнала посчитали угрозой человечеству «коррумпированную медиасреду, демократические правительства и другие институты», которые бездействуют в условиях стремительно надвигающихся негативных тенденций. Итогом их обвинений стал неутешительный вердикт — до Судного дня впервые в истории рокового циферблата осталось 100 секунд.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»