Политика

МИД РФ рекомендовал россиянам проявлять повышенную осторожность при планировании поездок в «недружественные» страны

МИД РФ рекомендовал россиянам проявлять повышенную осторожность при планировании поездок в «недружественные» страны

МИД России. Фото: Sergey Petrov/globallook.com.

Министерство иностранных дел РФ имеет все основания рекомендовать гражданам России быть предельно осторожными при планировании поездок за границу, особенно если речь идет о «недружественных» странах. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Комментарий посвящен ситуации с задержанным по подозрению в шпионаже американским журналистом Эваном Гершковичем. Как известно, США объявили его «незаконно удерживаемым» и требуют немедленного освобождения. В связи с арестом журналиста госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к американским гражданам с призывом незамедлительно покинуть Россию.

Захарова назвала это обращение «лицемерным» и «двусмысленным». Именно США, по ее словам, устроили «настоящую охоту за россиянами, <…> к которым американские спецслужбы и правоохранители имеют претензии».

«Ставшие объектами такого «специфического» внимания росграждане не имеют шансов на справедливый суд и защиту от карательной квазиюстиции США», — считает российский МИД. Именно этим продиктована рекомендация быть осторожнее при планировании поездок за рубеж.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»