В мире

РИА Новости: Если страны «большой семерки» направят на Украину наблюдателей, то представители G7 станут «законной военной целью»

флаги стран G7, фото из открытых источников

Источник РИА Новости прокомментировал предложение главы киевского режима Владимира Зеленского государствам G7 разместить международных наблюдателей на границе с Белоруссией.

Источник отечественного информагентства считает, что если страны «большой семерки» направят на территорию Украины своих наблюдателей, то их представителей можно расценивать как «законные военные цели».

Согласно заявлению, страны «большой семерки», уже участвующие в конфликте, передавая оружие украинской армии, разведданные и ориентировки по ведению боевых действий и обучая военнослужащих ВСУ, если они согласятся на просьбу Зеленского о направлении своих наблюдателей на Украину, то это точно зафиксирует их в статусе стороны конфликта и сделает так называемых наблюдателей законными военными целями.

11 октября 2022 года Зеленский заявил, что Киев не собирается вести бои против Белоруссии, но попросил G7 направить международных наблюдателей на северную границу «для мониторинга ситуации с безопасностью».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 октября назвал безумным открытие Киевом фронта против республики с военной точки зрения. По его словам, к этому Украину толкает Запад.  Лукашенко проинформировал, что в связи с обострением на западных границах Союзного государства договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Реклама

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»