В мире

В Мексике вспыхнули беспорядки из-за ареста сына наркобарона Коротышки

В Мексике вспыхнули беспорядки из-за ареста сына наркобарона Коротышки

Момент задержания Овидио Гусмана, YouTube

В Мексике арестован наркобарон Овидио Гусман по кличке Мышь. Он приходится сыном ещё одному знаменитому наркобарону Хоакину Гусману, известному как Коротышка, которого в 2019 году в США приговорили к пожизненному заключению.

Из-за ареста Овидио Гусмана в штате Синалоа, где находится база картеля, начались беспорядки. Вооруженные люди перекрыли баррикадами дороги в городе Кульякан, против них выдвинуты полицейские и армейские подразделения. Местные власти просят жителей не выходить из своих домов.

По данным ВВС, в перестрелках с преступниками погибли трое силовиков, около 20 человек попали в больницы. Сообщается об обстрелах гражданского и военного самолётов. Мексиканские авиакомпании объявили об отмене рейсов в Кульякан и Лос-Мочис.

В США Овидио Гусмана обвиняют в незаконной торговле наркотиками. По некоторым данным, в лабораториях его картеля каждый месяц производится свыше 2 тонн метамфетамина, который затем поставляется в Соединённые Штаты. По официальным данным, сын Коротышки причастен к убийствам информаторов властей и «популярного мексиканского певца, отказавшегося спеть на его свадьбе».

В декабре 2021 года американские власти назначили награду в $5 млн. за информацию, которая поможет арестовать наркобарона. Он был задержан за несколько дней до прибытия в Мексику президента США Джо Байдена.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»