Армия

Майор Денис Черняков рассказал о подвигах личного состава, проявленных в ходе СВО

Фото: Минобороны РФ

Военнослужащий Воздушно-десантных войск майор Денис Черняков кавалер 3-х орденов Мужества поделился историями проявления личным составом мужества и отваги, самоотверженности, смелых и решительных действий при исполнении воинского долга, проявленных в ходе наступательных действий, штурма и удержания стратегически важных объектов в период проведения Специальной военной операции (СВО).

Денис рассказал: «С первых дней принимал непосредственное участие в Специальной военной операции я, моё соединение, моё подразделение. Одна из первых была задача по захвату и удержанию стратегически важного объекта. Боеприпасы доставлялись только по воздуху. Я и мой друг, даже больше, чем друг – брат, вот, позывной «Альянс», нас с ним на второй день, на утро второго дня мы захватили трофейный автомобиль и на этом автомобиле мы, соответственно, на этом объекте осуществляли подвоз боеприпасов, эвакуацию раненых, и всё это было под непрекращающимся минометным обстрелом и обстрелом артиллерии».

Денис также поведал: «Девиз ВДВ – «Никто, кроме нас!». На одном из участков мы выполняли задачи по продвижению вперед. Я находился на БПУ соединения. Корректировал артиллерию. Наш пункт управления был (подвергся) артиллерийскому обстрелу. Ряд личного состава получили ранения. Но несмотря на это мы продолжили выполнять поставленную задачу. Велась корректировка артиллерии, и мы продолжили уничтожать противника. Личный состав получал, как осколочные, так и огнестрельные ранения. Сразу же оказывалась первая медицинская помощь и эвакуация не всегда была возможна, поэтому личный состав продолжал выполнять свои задачи. Пускай, может быть, не в полном объёме, не в полную силу, но никто не падал духом, никто не был брошен, всё было организовано».

Денис пояснил: «Наше соединение с доблестью и честью выполнило данную задачу. Никто не дрогнул. Все с честью выполняли все задачи, которые были поставлены нашему соединению. Очень много личного состава моего соединения были представлены к государственным наградам и к высоким государственным наградам «Герой Российской Федерации».

Проводилась интенсивная боевая подготовка, то, что личный состав был готов к выполнению задач, это один из факторов того, что мы и выполнили задачу и сумели сохранить свой личный состав» – поделился кавалер 3-х орденов Мужества Денис Черняков. Вопрос о том, кем станет в жизни Денис не возникал с самого детства. Очень многое сыграло воспитание родителей. Что такое патриотизм, Родина и её защита он знал не понаслышке, а из наглядных живых примеров.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщает, что Денис Черняков потомственный офицер в 4-м поколении. Прадед, дед и отец были офицерами. Прадед был полковником и прошел Финскую и Великую Отечественную войну. Дед – майор, лётчик-истребитель. Отец – десантник, афганец.

Сам Денис вырос в Костроме и является выпускником Костромского высшего командного училища РХБ защиты (с 2003 г. – Военная академия РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко (ВА РХБЗ). Окончил в 2002 году и по распределению поступил на службу в Воздушно-десантные войска. Прошел все командные должности до начальника службы соединения. В данный момент является слушателем ВА РХБЗ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»