Армия

Минобороны США срочно закупает «ХАЙМАРСы»

фото ARMY TIMES

Пентагон заплатил Lockheed Martin 179 миллионов долларов, чтобы восполнить свой парк HIMARS и GMLRS, опустошённый отправкой аналогичных реактивных систем и боеприпасов к ним на Украину. Об этом сообщает издание ARMY TIMES.

Украина получила вооружений и боеприпасов на сумму 3,4 миллиарда долларов с начала специальной военной операции. В связи с этим Lockheed увеличивает производство почти на 60 процентов.

Источники сообщают, что компания Lockheed намерена значительно увеличить производство HIMARS. По плану в году намечается выпуск 96 пусковых (нынешний уровень — в 60).

Во вторник исполнительный директор фирмы Джим Тайкле заявил, что Lockheed инвестировала 65 миллионов долларов в закупку деталей заранее, и правительство, как ожидается, возместит эти расходы, чтобы ускорить производство. Компания предвидела спрос на HIMARS и другие продукты в Европе.

В этом месяце Пентагон объявил, что вскоре поставит на Украину еще четыре HIMARS и доведёт численность этой системы в ВСУ до 20 единиц, если, конечно, к тому времени ВС РФ не уничтожат какое-то количество данных РСЗО.

Конечно же на Западе значение HIMARS всячески преувеличивают. Это обычный Пи-Ар ход, который исполняется на бис в маркетинговых целях. То есть Вашингтон не преследует задачу наводнить Незалежную данными РСЗО. На украинских полях сражений проводится только рекламная кампания. А её Таргет-группа – это потенциальные покупатели в АТР, Африке и Южной Америке. Штаты ловко расчищают для себя мировой рынок вооружений, Россию выталкивают с него с помощью санкций, а Европу – лишая источников дешёвых энергоносителей и сырья, а также заставляя ЕС и Британию отказываться от соблюдения и защиты своих интересов, в пользу геополитических амбиций Вашингтона. Приметно в том же ключе, как выталкивают сейчас России из прибыльных сфер, США поступят в будущем с Китаем.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»