История

Как вывозили интеллигенцию из cоветской России «философские пароходы»

Ровно сто лет назад из гавани Петрограда отчалил пароход «Пруссия» — последний из тех на котором по указу молодой советской власти вынуждено покинули родину 200 представителей интеллигенции. Уже в конце прошлого века российские публицисты назвали транспорт обобщённым названием «философские пароходы» поскольку на борту были в числе прочих философы с мировым именем.

Причин для высылки тогда существовало несколько. В первую очередь это был сигнал для тех представителей интеллигенции, которых пока не трогали. Многие из них серьёзно задумывались, уехать или остаться. Большинство из высланных людей смирились бы с новыми порядками, но сохранив при этом право на собственное мнение. Многие даже готовы были отправиться в ссылку внутрь страны, но их мнения никто не спрашивал.

Всего было четыре «философских парохода», отплывших из Петрограда, Севастополя и Одессы. Отправляли также представителей интеллигенции и «философскими поездами» через Прибалтику. Но высылкой дело не закончилось. Внутри Советской России шла ожесточённая борьба с любыми проявлениями инакомыслия. Были закрыты все партии за исключением большевистской, а оставшиеся представители интеллигенции оказались под колпаком ВЧК.

Учёные-историки склонны полагать, что идея с «философскими пароходами» принадлежит непосредственно В.И. Ленину. Он в лице представителей интеллигенции видел врагов новой и не окрепшей после Гражданской войны власти. Причин для ареста прямых не было, но и мириться с думающими людьми никто не хотел. Поэтому ГПУ занялась подготовкой списков неблагонадёжных людей. А в 1922 году Ленин в своих письмах Сталину уже выражал раздражение по поводу того, что операция проходит не так быстро как планировалось.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»