История

В начале 19-го века в мире случилась первая пандемия холеры

Антисанитария, войны и отсутствие должной медицины в своё время привели людей к масштабной эпидемиологической угрозе, которая едва не повлекла за собой массовое вымирание жителей Азии. Речь идёт о холере, а точнее – о её самой первой пандемии, отмеченной учёными и историками. Она проходила с 1817 по 1824 годы. Разумеется, вспышки холеры появлялись и задолго до начала 19-го века. О заболевании, напоминающем вышеупомянутый недуг, рассказывал ещё Гиппократ, живший 2400 лет назад. А в индийских текстах упоминание болезни, похожей на холеру, есть в документах 6-го века до нашей эры. Анализируя множество источников, можно сделать вывод, что она была распространена преимущественно на территории Азии.

Считается, что масштабная эпидемия холеры случилась в южной Индии в конце 18-го века. Позднее она начала распространяться по восточным территориям британских колоний Индостана, а затем охватила Шри-Ланку. Обостряли всё индийские религиозные праздники. Болезнь активно подхватывали паломники, приходящие на реку Ганг. После празднеств люди возвращались обратно в свои дома и приносили заболевание с собой. В 1817 году отмечается, что холера появилась в городе Джашор. А к сентябрю того же года достигла Калькутты. Учитывая чудовищный уровень антисанитарии в Индии, можно предположить, насколько глобальным был уровень заражения среди местных жителей. В бедных индийских кварталах против недуга не было никаких лекарств. Нетрадиционная медицина и «магия» помогали не всегда.

К концу 1-го десятилетия 19-го века болезнь охватила всю территорию Индостана. В марте 1820 года её выявили в королевстве Сиам, а уже в мае она появилась на Филиппинах. Холера поразила Вьетнам, Индонезию, Оман и часть китайской империи Цин. В 1822 году её выявили в Японии, Месопотамии и в регионе Персидского залива. В 1823-м отмечается её появление на территории Российской империи, в городе Астрахань. В том же году российские власти разработали методы борьбы с заболеванием. За проводившейся «анти-холерной кампанией» тщательно наблюдал сам Александр I. Но уже в 1824 году историки отмечают, что пандемия остановилась. Исследователи полагают, что это могло быть связано с климатическими условиями, в частности с холодной зимой, которая пресекла бактериологическую угрозу.

Главную роль в распространении заболевания играло судоходство. Благодаря попаданию заражённых на корабли, холера появлялась сразу в нескольких странах. Не все, кто подвергался инфицированию, могли заметить недомогание. Да и к тому же, в те времена медицина была не так широко развита, как в нынешние дни. Плюс ко всему, азиатская антисанитария была действительно серьёзной. Нельзя не отметить военные действия, которые так же повлияли на пандемию. Холерные вспышки часто возникали во время войны Османской империи с персидскими шахами. На территории Армении заразились сразу две противоборствующие армии. Но больше всего «дел» сделали всё-таки индуистские паломники.

Точное количество погибших – доподлинно неизвестно. Но известно, что только в одной Индии погибли 2 миллиона человека, и то это были лишь преуменьшенные данные. Болезнь распространилась по многим странам Азии. Статистических отчётов никто не вёл. Посему можно предположить, что число умерших могло превышать отметку в 5-7 миллионов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»