Общество

Историк Багдасарян: СВО должна быть в учебниках, а затем и в ЕГЭ

Историк Багдасарян: СВО должна быть в учебниках, а затем и в ЕГЭ

Доктор исторических наук Вардан Багдасарян считает, что включение информации о СВО по защите Донбасса в образовательный процесс, в том числе и в ЕГЭ, имеет огромное значение. «На пространствах СВО сегодня фактически решается вопрос о переходе от однополярного диктата к многополярному мироустройству, — заметил эксперт, — как явление историческое, СВО, конечно, должна быть представлена в учебниках истории».

По словам учёного, среди нынешней молодёжи нужно формировать понимание явления спецоперации, её задач и смыслов. Также это необходимо для преодоления антироссийской пропаганды. Багдасарян отметил, что СВО даёт для людей примеры патриотизма и героизма. При этом, эксперт сделал замечание в адрес преподавателей. Историк заявил, что учителя часто обходят стороной вопросы об СВО. Дистанцирование, по его мнению, может быть связано со страхом неправильной трактовки. Но с появлением соответствующих учебников, всё должно поменяться.

Включение вопросов о спецоперации на территории Украины в ЕГЭ может быть инициировано лишь после разрешения ситуации с учебной программой. Багдасарян надеется, что учебники истории с информацией о недавних событиях, а также соответствующие вопросы на экзаменах, появятся уже со следующего года.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»