В мире

МОТ требует освободить белорусских профсоюзных активистов

Объединённый переходный кабинет Светланы Тихановской намерен обратиться к Западу. Белорусские оппозиционеры считают, что пора менять тактику в отношении властей республики.

Летом Конференция Международной организации труда рассмотрит документ в отношении руководства Белоруссии. Минску дано время на освобождение профсоюзных активистов из заключения. Белорусские активисты рады, что о рабочих республики не забыли. Однако насколько результативны будут усилия МОТ пока сложно оценить. В Белоруссии в заключении находятся более двух десятков лидеров профсоюзных объединений. МОТ прикладывает усилия не только для их освобождения, но и помощи политзаключённым, которых в республике насчитывается несколько сот человек.

Представитель кабинета Тихановской Павел Латушко заявил, что политики Запада должны обратить внимание на происходящие в Белоруссии события. Власть республики постоянно пробивает дно. То, что ещё вчера было недопустимо, сегодня становится в Белоруссии текущей реальностью. Глава государства Александр Лукашенко готов пойти на самые крайние меры, чтобы остаться у власти. Озабоченность западных политиков должна быть более глубокой, указал оппозиционер. Но в кабинете Тихановской всё не так гладко, из её штата уходят влиятельные фигуры. Например, на днях из организации вышла глава финансового отдела Татьяна Зарецкая.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»