В мире

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал президента Сербии Александра Вучича избегать эскалации в Косово и Метохии

президент Сербии Александр Вучич, IMAGO/Christian Spicker / globallookpress.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник провел разговор по телефону с президентом Сербии Александром Вучичем и призвал его избежать эскалации в Косово и Метохии.

Накануне в Северной Косовска-Митровице прошел мирный митинг косовских сербов. Сербы вышли из состава судов, полиции, «правительства» и «парламента», местных органов власти и всех структур самопровозглашенной республики из-за решения Приштины снять с должности главу региональной полицейской дирекции «Север» самопровозглашенного Косово Ненада Джурича.

Джурич ранее отказался выписывать официальные предупреждения местным сербам за автомобильные номера, выданные сербскими властями и был снят с должности решением Приштины, — передает РИА Новости.

6 ноября, в тот же день, сербские служащие косовских «полиции» и «таможни» на КПП «Брняк» и «Ярине» и 300 их коллег из полиции на севере края ушли в отставку и покинули свои рабочие места.

Столтенберг позвонил Вучичу и призвал, чтобы обе стороны в спорах по вопросу Косово и Метохии воздержались от односторонних шагов, угрожающих миру и стабильности.

Вучич ответил генсеку НАТО, что Приштина своими односторонними шагами грубо нарушает Брюссельское соглашение, а Сербия, несмотря на это, настаивает на сохранении мира и стабильности.

Вучич в ночь на понедельник заявил, что выполнение албанцами функций полиции после отставки сербов-полицейских на населенном сербами севере Косово приведет к катастрофе. Как он указал, функции охраны правопорядка на севере края должны временно взять на себя контингент НАТО — KFOR и миссии по верховенству закона ЕС – EULEХ. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»