В мире

Мэтру американского кинематографа Мартину Скорсезе – 80 лет

Armando Gallo, globallookpress.com

Сегодня, 17 ноября, свой день рождения отмечает всемирно известный режиссёр и настоящий маэстро кинематографии Мартин Скорсезе. Он успел отметиться уже во многих жанрах, от детских приключений и мюзиклов до супер-боевиков с перестрелками. Его творчество ценят и уважают во всём мире. Скорсезе известен нам по таким фильмам, как «Таксист», «Бешеный бык», «Волк с Уолл-стрит» или «Отступники». Во многих его картинах принимали участие известные актёры боевиков и эпичных кинокартин. Стоит вспомнить Роберта де Ниро, сыгравшего в том же «Таксисте», или же Леонардо Ди Каприо, отличившегося в «Волк с Уолл-стрит».

А ещё многие забывают золотые фильмы далёких 70-х, которые просто нельзя не упомянуть. Например, первый фильм Скорсезе, который привлёк внимание каннских отборщиков, носит название «Алиса здесь больше не живёт» 74-го года. Там сюжет крутится вокруг 35-летней вдовы, которая путешествует по Штатам с маленьким сыном в поисках лучшей жизни. Отличился Мартин и в музыкальных жанрах. Стоит отметить его проект под названием «Последний вальс» 1978-го, посвящённый музыкальной кинодокументалистике. Данный фильм-концерт отчётливо даёт нам представление о современной для того времени музыке, и о ведущих музыкальных коллективах. Этот же режиссёр подарил нам и тяжёлый драматический фильм про Далай-Ламу, известный под именем «Кундун».

В нынешний век не найдётся, пожалуй, ни одного человека, который бы не знал Мартина Скорсезе и не был знаком с его работами. Его творчество достаточно обширно и считается практически бесценным. Едва ли найдётся тот, кто хоть как-то оспорит проекты Скорсезе и подвергнет их жёсткой критике. Многие по праву называют Мартина не столько режиссёром, сколько летописцем кинематографа второй половины ХХ века.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»