Общество

Финпирамиды мошенников лишили россиян 100 млрд рублей за год

Финпирамиды мошенников лишили россиян 100 млрд рублей за год

Фото: Unsplash.com

В России в прошлом году выросло число финансовых пирамид в три раза. Ущерб от их деятельности составил, ни много ни мало, 100 млрд рублей. Центробанк продолжает блокировать интернет-ресурсы мошенников, но ситуация лучше не становится. Это не приводит к ожидаемому развалу пирамид. В Госдуме собираются решить  вопрос в ближайшее время. Однако идея ещё не обрела черты законопроекта.

В ЦБ подчёркивают, что более 96% финансовых пирамид действуют в формате онлайн-проектов. Создать такой проект можно быстро и дёшево. При этом, почти половина пирамид привлекают платежи в криптовалюте. Чтобы предупредить граждан РФ о мошенничестве, в Банке России создали специальный реестр, в который вносятся сведения о сомнительных проектах, в том числе и имеющих признаки финпирамид. Сейчас в нём 8740 записей. С начала нынешнего года туда внесли 346 «пирамидальных» организаций. Тем не менее, аферисты продолжают свою деятельность. Даже если их сайты заблокированы, они нередко просят граждан использовать VPN-сервисы для получения доступа.

Стоит упомянуть относительно новый проект, известный под именем «Дари Получай». Он свободно действует на территории Telegram. Хотя в список ЦБ он попал ещё в августе 2022 года. По заявлениям организаторов, число участников проекта превысило 400 тысяч человек. Компания была создана малоизвестным экспертом сетевого маркетинга по имени Александр Вострецов. В целом, сетевой маркетинг не раз подвергался критике в России. Некоторые люди даже призывали запретить данную форму заработка, но ничего из этого пока не вышло. Что до проекта «Дари Получай», то он всё так же завлекает пользователей.

Все участники вышеупомянутой схемы делятся на две категории – «дарителей» (новичков) и «получателей» (так называемых старожилов). Впервые вступивший в «Дари Получай» начинает свой путь с перевода 1000 рублей кому-то из «получателей». После сего он должен привести в проект своих друзей, которые тоже должны «одаривать» участников. Так может продолжаться сколько угодно, а возможно – и до бесконечности. Никто не говорит, когда будет долгожданный переход в «получатели». Чтобы новичок не догадался об афере, его начинают подбадривать «сказаниями о золотых горах» и о судьбоносном результате.

Для стимуляции используются ещё и визуальные ходы – доски разных уровней. Вершина достижений – это «титановая» доска: нужно подарить миллион, чтобы в ответ получить сразу 8 миллионов. У «Дари Получай» нет ни счёта, ни сайта, ни каких-либо документов. Только лишь бот в Telegram, который подсказывает участникам, когда лучше делать «подарки». Вот только о людях там совсем не думают, да и вряд ли собираются. Существует уже несколько примеров, когда в такие ловушки попадали российские пенсионеры.

Мошенникам нет никакого дела до попадания в чёрные списки ЦБ. Они вполне комфортно себя чувствуют и не стесняются обманывать граждан дальше. Серьёзным барьером для таких преступников может стать законопроект о запрете публичного привлечения инвестиций не поднадзорными Банку России компаниями. Это даст возможность законодательно защитить людей от бесконтрольного привлечения средств во всякие «левые» и сомнительные проекты. Пока что эта идея находится в стадии разработки.

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»