Общество

Учёного и бизнесмена обвинили в хищении крупных денег у РАН

Академик РАН, научный руководитель Института металлургии и материаловедения им. Байкова, лауреат Государственной премии РФ Константин Солнцев и бизнесмен Сергей Дягилец обвиняются в хищении денег у Российской академии наук. Речь идёт о сумме свыше 200 млн рублей. Эти средства изначально были выделены на исполнение контрактов двум компаниям Дягилеца.

Как пишет «Коммерсант», события относятся к тому времени, когда Солнцев занимал пост управляющего делами РАН. В 2015 году он его покинул.

Обоим мужчинам инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и последующее отмывание средств, приобретенных в результате совершенного преступления. Мещанский суд Москвы рассматривает уголовное дело.

По информации источника, хищения по контактам на многомиллионную сумму денег совершались в 2014-2018 годах через фирмы Дягилеца «Интер-М» и «РегионСтрой». Соглашения заключались, в частности, и на обслуживание административно-технического комплекса зданий РАН. Деньги на это выделились из федерального бюджета. По данным следствия, бизнесмен выдавал заказчику фиктивные акты об исполнении работ, в результате чего Российской академии наук был нанесён крупный ущерб.

Ни Солнцев, ни Дягилец вины не признают. По их словам, все контакты проходили проверку. Адвокаты подсудимых комментариев не дают.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»