Общество

Онкозаболевания будут расти вместе с продолжительностью жизни

Фото: oonkologii.ru

 800 тыс. человек в год заболевают раком в России. Большинство этих заболеваний сейчас эффективно лечатся, но необходимо не только лечение, но и диспансерное наблюдение за теми, кто уже прошел основное лечение и наблюдается длительно.

Увеличение продолжительности жизни так же влечет за собой рост числа онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, к 2030 г. количество онкологических больных в мире увеличится минимум на 40%.

Об этом, в частности, говорили на Осенней академии Ассоциации онкологов России, которая открылась в Сочи. Ведущие специалисты обсудили взаимодействие федеральных и региональных центров по оказанию онкологической помощи в России, сотрудничество с общественными организациями, внедрение в практику научных и инновационных разработок.

«Онкологические заболевания ― это колоссальная проблема, и понятно что, количество таких заболеваний будет расти. Это демографическая история: чем дольше мы будем жить, тем больше будет онкологических заболеваний. Чем больше мы будем продлевать жизнь людей на фронте борьбы с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, тем больше людей будет появляться в когорте онкологических пациентов. Это доказанный международный прогностический факт, поэтому мы должны укреплять нашу онкологическую службу», ― рассказал академик РАН, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андрей Дмитриевич Каприн.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»