Общество

Фаину Раневскую не сломили ни любовные неудачи, ни вечные проблемы с отцом

Памятник Фаине Раневской в Таганроге. Фото: Global Look Press

На днях вышел целый сериал, посвящённый великой Фаине Раневской,  актрисе театра и кино, которая стала народной любимицей. Все мы помним её из-за острых и шутливых фраз, некоторые из которых даже без цензуры, но всё равно вещают истину. Фаина Георгиевна прославилась своими комедийными ролями. Её запомнили, как человека весёлого и при этом дерзкого, способного говорить напрямую без страха. Однако ранние её годы были далеко не такими весёлыми, как её крылатые выражения.

Из истории артистки известно, что у неё существовал комплекс некрасивости. Это ей привил отец, который всегда пытался подавить её, «затушить свет» юной девочки. В семье её обычно называли Фанни или Фанечка. Когда она училась в 4-м классе, дирекция школы попросила родителей забрать её на домашнее обучение. Преподаватели жаловались на её «невыносимость». Девочка просто не желала учиться. Характер её был сложный и даже несколько отдавал социопатией. Друзей у будущей звезды так же не имелось. В правописании были серьёзные проблемы, особенно с орфографией и пунктуацией. Иными словами, школа была для Фаины Георгиевны по-настоящему трудным  испытанием.

Актриса вспоминала, как впервые посетила Таганрогский театр. По её словам, это было жутко. «Я холодела от ужаса, когда кого-нибудь убивали и при этом пели», — признавалась Фаина. После неудачного визита на «Аскольдову могилу», будущая звезда стала посещать уже концерты классической музыки. Именно в Таганроге она услышала впервые композитора Александра Скрябина. Он показался ей настоящим божеством. А ещё юная Фанни очень любила произведения Чехова. Узнав о смерти писателя из газет, она решила, что её детство закончилось навсегда.

В Таганроге девочка ходила на частные актёрские курсы. С актёрством у неё всегда всё получалось на 5 с плюсом. Только жесткий отец, будучи богатым и надменным промышленником, не желал своей дочери такого будущего. Он продолжал подавлять её и дальше. «С твоей мордой – только в актрисы», — издевался папаша. Но в 1915-м Фанни твёрдо решила – пора покорять Москву. Отца она не послушала. Ведь он то и делал, что унижал её и оскорблял. А ей нужно было самой обустраивать жизнь и делать ответственный выбор.

С любовью Фаине Георгиевне так же поначалу не везло. Ещё в Таганроге она впервые влюбилась. Её избранником стал один из воспитанников классической мужской гимназии. Но когда дело дошло до свидания, то горе-жених прискакал на него со второй девочкой и жестоко посмеялся над будущей артисткой. Фаина же молчать не стала и высказала негодяю всё, что о нём думает. Правда на этом грустные любовные истории не закончились.

Уже со взрослой Фаиной Георгиевной произошла примерно такая же история. К этому времени она успела стать московской актрисой. Однажды к ним в театр пришёл один молодой красавец-актёр. На протяжении нескольких дней Фанни заигрывала с ним. Поняв, что девушка влюблена, артист попросил у неё разрешения зайти к ней в гости домой и «поработать над ролью». Фаина была несказанно счастлива. Обрадованная актриса купила вино и закуски и стала ждать своего суженого. Но он пришёл в обнимку с другой девушкой и с издёвкой сказал: «Фанечка, иди погуляй где-нибудь полтора часа».

Так что не все актрисы комедийных фильмов проживали счастливую жизнь. Недаром ведь ходит молва, что даже клоуны в реальной жизни – очень серьёзные люди. Но, тем не менее, все испытания Фаина Георгиевна выдержала достойно. Её навеки запомнили, как великую актрису и обладательницу легендарных крылатых фраз, которые актуальны и в наши дни.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»