Здоровье

Профессор Сергей Бубновский рассказал о болезни Бехтерева

Профессор Сергей Бубновский рассказал о болезни Бехтерева

Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения, рассказывает, что можно сделать, если у вас обнаружили болезнь Бехтерева.

БОЛЕЗНЬ Бехтерева имеет более точное с точки зрения медицины название – анкилозирующий спондилоартрит. В переводе на простой язык – «одеревенелость позвоночного столба и крупных суставов» (плечевых, тазобедренных, коленных). А ещё проще – зарастание (анкилоз) суставных щелей до полной их неподвижности. Заболевание относится к группе прогрессирующих аутоиммунных заболеваний. Причина этого заболевания до сих пор не выявлена.

Многие авторы предполагают инфекционную причину болезни. Но я хочу высказать своё мнение. Действительно, болезнь Бехтерева часто возникает после перенесения инфекционных заболеваний, подавляемых противовоспалительными препаратами. То есть при определённой предрасположенности организма к ОРЗ, гриппу, ангине и активном, даже агрессивном лечении этих заболеваний указанными препаратами. Иммунная система может дать сбой и бросить свои защитные силы – фагоциты – не в очаг инфекции, а заблудиться из-за лекарств и попасть рядом с очагом – в частности, на хрящевые ткани, вокруг которых есть воспаление.

Известно, что при гриппе, ангине и других формах ОРЗ тело буквально «ломит», и это сказывается на подвижности тела и суставов. Оно становится действительно деревянным, и те же фагоциты (лейкоциты), которые призваны поглощать и обезвреживать бактерии, инородные частицы и другие уже мёртвые клетки, составляющие воспалительный очаг мягких тканей (мышцы, связки, сухожилия) суставов, вдруг увлекаются «более вкусными», наполненными водой клетками хрящевой ткани (хондроцитами) и утоляют свою «жажду». Фагоциты «выпивают» хрящи – это-то и называется аутоиммунным заболеванием, то есть иммунитет работает против организма, а не защищает его. Остановить этот процесс чрезвычайно трудно. Вернуть обратно нельзя – хрящи неспособны к регенерации. Но приостановить столь тяжёлый саморазрушительный процесс, происходящий в организме, всё-таки можно.

У ревматологов лечить болезнь Бехтерева, так же как и ревматоидный артрит, и даже приостановить её соответствующими лекарствами не получается. А при помощи кинезитерапии эти болезни приостановить удаётся. Только не надо путать лекарственное обезболивание с пусть и частичным, но восстановлением функций движения тела и суставов в кинезитерапии, ибо позвоночник и крупные суставы получают свою воду (смазку), которой мало у больных с болезнью Бехтерева, только через собственные глубокие мышцы, которые не учитываются ревматологами как лечебный фактор. В современной кинезитерапии главным лечебным фактором позвоночника и суставов считается мышечный.

Таз, а именно крестец, является своеобразным центром тела, на котором сходятся мышечные рычаги пояса верхних и нижних конечностей, ибо основное место их крепления – крестцово-подвздошная связка. А ещё народ называет таз пятой точкой! Может, она и является главной в здоровье позвоночника и суставов нижних конечностей? Вопрос: как к этому отнестись?

Так что же делать с болезнью Бехтерева да и с ревматоидным полиартритом, имеющим, с моей точки зрения, схожую причину, только «выключающим» не крупные, а мелкие суставы, но тоже относящимся к аутоиммунным заболеваниям?

Рекомендаций много. Я изложу свои.

1. Проанализировать и изменить свой образ жизни, естественно, устранив из него вредные привычки, к которым в первую очередь относятся курение, алкоголь, малоподвижность и переедание.

2. Тренировать свой питьевой режим. Именно тренировать, то есть сознательно увеличивать количество потребляемой в сутки воды и водосодержащих продуктов (арбуз, дыня и прочее) – не менее 12 стаканов (3 литра).

К этому пункту можно отнести и «питьё кожей» – душ, ванна, баня, купание в естественных (без хлорки) водоёмах.

3. Диета, жёсткая, но не голодание, которое «сушит» связки и тем самым ухудшает состояние суставов. Разве что голодание при высокой температуре и болях во всём теле, но не более 24 часов. Во время обострений (воспалений) можно взять за принципы жёсткой очистительной диеты ту, которую я применял по отношению к себе для выхода из тяжёлого состояния после травм позвоночника и суставов, а также перенасыщения своего организма лекарствами (о которых я писал выше) и описанную в книге «100 лет активной жизни, или Секреты здорового долголетия».

4. Настрой на выздоровление, и забыть всё, что говорили врачи, применяющие в качестве лечения болезни Бехтерева и ревматоидного артрита лекарственные препараты!

Замените все лекарства водой, упражнениями и терпите!

А чтобы терпеть было легче, пройдите систему современной кинезитерапии на МТБ и всю оставшуюся жизнь применяйте её. Не вижу в этом совете ничего плохого. В дни обострений не отлёживайтесь, а идите к тренажёрам, а затем во влажную сауну.

У некоторых хватает духа, и они, знаете, выкарабкиваются! Остальные зарастают в своём теле, ленивые и печальные…

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»