Общество

Андрей Воробьев об открытии селекционно-генетического центра: Наш материал будет конкурентоспособнее европейского

Фото: пресс-служба Правительства МО

Весной в Московской области откроют селекционно-генетический центр «Смена» – один из крупнейших проектов в отечественном птицеводстве. Об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв доложил президенту Владимиру Путину. На реализацию задуманного Правительство РФ выделило 5 млрд рублей.

«О важности создания собственного селекционно-генетического резерва и в животноводстве, и в птицеводстве мы много раз говорили. Это без всякого преувеличения вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета, устойчивости и наполнения российского рынка доступными и качественными продуктами питания. Сегодня с нами на связи – предприятия, которые будут выводить отечественные породы мясных кур, уже занимаются племенным животноводством, формируют генетическую базу в области свиноводства», – сказал Владимир Путин.

Фото: пресс-служба Президента РФ

Ещё 1 июня был заложен первый камень в основание центра. Сейчас построено более 50% учреждения. Возводятся основные здания и санитарные барьеры, идёт технологическое присоединение к газовым и электрическим сетям всех пяти объектов. Строятся 3 подъездные дороги протяжённостью 4 км. Запускать объект будут поэтапно, с весны 2023 года.

«Материал, который мы будем производить и масштабировать с 2023 года, более конкурентоспособен, чем европейский, благодаря отсутствию избыточных затрат на логистику. Мы работаем вместе с учеными над тем, чтобы подготовить кадры – это очень важный вопрос. С Минсельхозом обсуждаем совместные мероприятия, чтобы приходили молодые ученые и реализовывали навыки, которые они получают в высших учебных заведениях. Создать этот сплав науки и производственников – наша задача», – сказал Андрей Воробьёв.

СГЦ «Смена» сможет производить до 1,3 млн цыплят-прародителей в год. Это позволит импортозамещать поставки племенной бройлерной продукции в Россию. После 2025 года планируется начать экспорт племенной продукции.

Правительство Московской области совместно с компанией «Птицефабрика «Элинар-Бройлер» реализует еще один крупный инвестиционный проект по созданию репродуктора 1-го порядка «Смена 9» с комбикормовым заводом. Старт производства – 3 квартал 2023 года. Это поможет к 2024 году на 100% закрыть потребность Подмосковья в племенном яйце, а к 2025 году – закрыть не меньше 15% всего рынка России.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»