В мире

Замерзая, власти Молдавии не готовы покупать энергоресурсы у России

В Молдавии продолжаются массовые протесты населения, недовольного ростом тарифов на энергоресурсы. Власти страны вынуждены брать кредиты в зарубежных государствах, чтобы закупить необходимые объёмы электроэнергии и газа.

Ранее в республику электроэнергия поставлялась из Приднестровья. Но местная станция не может удовлетворять запросы молдаван в необходимом объёме из-за нехватки газа. Дефицит энергоресурсов привёл к прекращению отопления школ и больниц в Кишинёве. С 8 ноября подача тепла возобновится, однако никто не гарантирует, что местные станции будут стабильно работать. Ранее для них завезли мазут, опасаясь остановки подачи газа.

Основным поставщиком электроэнергии в страну является Румыния. Она обеспечивает до 90% потребностей молдавских домохозяйств и предприятий. Но европейские энергоресурсы на порядок дороже российских и приднестровских аналогов.

Молдова является полностью зависимой от поставок другими странами энергоресурсов. Это ставит государство в крайне сложное положение. Приобретать газ и электроэнергию Кишинёв может только на кредитные средства и гранты. За них население будет расплачиваться десятилетиями. Но власти страны не готовы к диалогу с Москвой, где они могли бы приобрести дешёвые энергоресурсы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»