В мире

Время лидерства Запада заканчивается

В прошлом веке колониальная экспансия Запада и технологический рывок были одной из причин мировых войн. В новый век геополитический кризис также имеет свои закономерности.

Государства по-разному представляют формат будущего мироустройства. Россия готова предложить мирный вариант развития отношений. Но переход к новому мировому порядку может оказаться болезненным. Он продлится как минимум до 2030 года. Запад попытается сохранить своё лидерство. Но ранее действовавшие институты в любом случае рухнут.

В отдельных регионах мира формируются крупные военно-политические блоки. Они функционируют как в духе соперничества, так и сотрудничества. России в настоящий момент приходится отбиваться от нападок Запада. В международных отношениях может начаться хаос. Россия, в отличие от многих других государства, имеет серьёзные инструменты для построения привлекательного формата мироустройства. Подобные механизмы имеются у Китая, который сделал большой рывок в экономике, военном развитии. Не менее серьёзные достижения есть у Индии.

Африканский континент ещё помнит помощь Советского Союза, поэтому не спешит разрывать отношения с Россией в угоду США. Наличие крепких связей с Востоком не позволит остановить развитие России ни в технологическом плане, ни в духовном.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»