В мире

Сербская правящая коалиция не идёт на поводу Запада

Сербская правящая коалиция не идёт на поводу Запада

Европа и США склоняют Белград к антироссийской позиции. Несмотря на разногласия в правящей коалиции Сербии, ей удаётся сохранить единство. Сербская прогрессивная пропрезидентская партия и Соцпартия во время последней закрытой встречи договорились по ключевым вопросам. Политикам удалось избежать внеочередных выборов, что привело бы нарушению диалога Белграда и Приштины.

Президент Сербии Александр Вучич считает, что социалисты ведут себя неподобающим образом. Нельзя идти на поводу у Запада и разрывать отношения с Приштиной. Угрозы введения санкций со стороны ЕС не напугают республику.

Вучич полагает, что «его партия» является единственной политической организацией, которая пытается сохранить политический мир и диалог со всеми международными участниками. Президент Сербии уже не первый раз обвиняет социалистов в некорректном поведении. Сербия является одной из немногих стран, отказавшихся от антироссийского курса.

В Соцпартии нет единого мнения относительно формата дальнейших отношений с Россией. Кроме того, партия подверглась серьёзной критике после того, как одного из депутатов уличили в просмотре порнографии с гаджета прямо во время заседания парламента. Проштрафившегося слугу народа лишили депутатского статуса, а Соцпартия после этого стала более лояльной к президенту страны.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»