Общество

Валерий Фадеев высказал своё мнение о роли религии в жизни общества

Валерий Фадеев высказал своё мнение о роли религии в жизни общества

Тема религии и её роли в общественной жизни является предметом жарких дискуссий. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ высказал своё мнение по этому поводу на Петербургском международном образовательном форуме.

Религия занимает своё место в ряду методов изучения человеком окружающего его мира. Так считает председатель СПЧ.

«Существует три института познания мира: наука, искусство и религия. У каждого института свои специфические методы познания, свой язык. Каждый человек должен если и не освоить эти методы – научный, художественный и религиозный, то хотя бы иметь о них представление. Система образования должна учить всем трём способам познания мира. Человек имеет право не просто на некое образование, он имеет право на познание, – считает Валерий Фадеев. – Наука, искусство и религия образуют три краеугольных камня будущей системы образования. Сегодня мы заранее обедняем познание ребёнка и молодого человека, ограничивая систему образования только якобы подлинными и проверенными источниками истины. Это нужно менять. Гуманизация человека, его облагораживание, приобщение к Абсолюту – это и будет ответ на вызов времени».

Валерий Фадеев высказался и о религии в школе.

«Человек двойственен. В нём сочетается и профанное, и сакральное. В любом человеке есть моральный идеал. И этот идеал несводим к прагматическим интересам. Интуиция, вдохновение, откровение, мистический опыт, сверхчувственное восприятие – абсолютно реальны, это часть жизни человека. Истина веры так же подлинна, как и истина чувств и разума. И здесь не надо путать религиозную проповедь, которой место в церкви или мечети, с пониманием важности для человечества религиозного мировоззрения».

Для подтверждения своих слов Валерий Фадеев обратился к авторитетным источникам.

«Арнольд Тойнби, один из крупнейших историков и социологов, говорил: цель образования религиозная, а не меркантильная. Конечно, он не имел в виду преподавание в школе Закона Божьего. Он говорил о ценностных основаниях образования. Человек получает образование, чтобы ориентироваться в этом сложном мире, чтобы различать добро и зло», – подчеркнул глава СПЧ.

Мнение главы СПЧ особенно важно на фоне беспрецедентных нападок и гонений на православную церковь на Украине. Член СПЧ Александр Брод считает, что гонения на церковь должен рассмотреть Международный общественный трибунал по расследованию преступлений киевского режима.

Ранее спикер крымского парламента Владимир Константинов призвал международные правозащитные организации сплотиться, чтобы остановить гонения на Украинскую православную церковь.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»