Общество

В международный розыск объявлен участник хищений при строительстве спецобъектов для Минобороны РФ Алексей Гагулин

зал судебных заседаний, фото: Zamir Usmanov/globallook.com

В международный розыск объявлен участник хищений при строительстве спецобъектов для Минобороны России Алексей Гагулин. Меру пресечения в виде ареста на два месяца с момента задержания в России или экстрадиции из-за границы для подозреваемого участника аферы при строительстве секретных военных бункеров Алексея Гагулина по ходатайству главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР избрал 235-й гарнизонный военный суд Москвы.

Газета «Коммерсантъ» в среду пишет, что по версии следствия, ранее судимый за посредничество во взяточничестве предприниматель Гагулин, имея документы на другое имя, сбежал в Эстонию, откуда угрожает другим фигурантам громкого уголовного дела, которые решили сотрудничать со следствием.

Гагулин сообщает им, — отказ от подельников, что они могут отказаться от дачи показаний со ссылкой на Конституцию РФ, грозит, что в противном случае их «уберут».

В ГВСУ СКР предпринимателя из Тольятти считают участником преступной группы, которая путем обмана и злоупотребления доверием похитила у АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) около 4 млрд руб. при реализации госконтрактов на строительство и реконструкцию подземных бункеров для нужд Минобороны. По версии следствия и данные ФСБ, махинации совершались в период с апреля 2016 по апрель 2020 года, подрядчики завышали цены на материалы и работы или не выполняли их в объемах, предусмотренных соглашениями.

Материалы в отношении Гагулина, причастного, по версии следствия, к хищению бюджетных средств на общую сумму 1 млрд 804 млн 382 тыс. руб., выделены в отдельное производство в связи с тем, что силовики не смогли установить его местонахождение.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»