Общество

Татьяна Москалькова предложила выдавать россиянам внутренние паспорта через консульства в стране пребывания

Из-за беспрецедентного давления коллективного Запада на Россию ставятся под удар права наших граждан – на свободу передвижения, свободу предпринимательской деятельности, право собственности.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что с начала года в пять раз возросло количество обращений от зарубежных соотечественников. Поэтому как никогда актуальна тема защиты прав наших граждан.

Татьяна Москалькова считает необходимым продолжать взаимодействие с международными институтами правозащиты, а также искать новые внешние площадки для взаимодействия омбудсменов.

Федеральный омбудсмен внесла в правительство инициативу выдавать внутренние паспорта нашим гражданам через российские консульства в стране пребывания. А также обратилась в Федеральное собрание с просьбой рассмотреть вопрос о признании гражданами РФ детей, родившихся за границей в смешанных браках, без согласия одной из половин семьи.

«Никогда раньше мы не могли представить даже в страшном сне, чтобы главные нормы декларации прав человека – на собственность, свободу слова, свободу передвижения, суверенитет и национальное достоинство были одним росчерком пера сведены на нет, разрушены, истерзаны, – отметила Татьяна Москалькова. – Перед нашей страной возник вызов – как отстроить системы защиты прав человека на принципиально новом уровне, чтобы человек себя чувствовал уверенно в социальной сфере, трудовой сфере, в любой другой. Мы подвергнуты испытаниям из-за жуткого санкционного давления, из-за беспрецедентной русофобии. И поэтому сегодня мы вместе с институтами гражданского общества вырабатываем новую модель национальной защиты прав человека».

При заключении соглашения с верховным комиссаром ООН тот отметил беспрецедентный случай организации пунктов временного размещения и очень высоко оценил работу аппарата омбудсмена. Сотрудники аппарата и региональные омбудсмены каждый день работают с людьми, которые прибыли в качестве эвакуированных. Собирают гуманитарную помощь, ездят вместе с волонтёрами, МЧС, чтобы довезти мебель для школьников: учебники, вещи, продукты.

Татьяна Москалькова рассказала об одном примечательном случае. «Я уточнила у главного врача военного госпиталя, которому привезли технику и вещи в коробках, кто это привёз. Он ответил, что даже не знает, так как это направляется для госпиталя и для раненых. В этом вся Россия и все мы».

«Наша задача – объединить усилия, что поможет восстановить права человека. Самое главное, чтобы те, кто в нас верит, кто сегодня на наших новых территориях, никогда не разочаровались и никогда не отступали», – добавила Татьяна Москалькова.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»