В мире

Турция не впустит Швецию и Финляндию в НАТО без выполнения её условий

Турция не впустит Швецию и Финляндию в НАТО без выполнения её условий

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время последнего выступления заявил, что Швеция обязана выдать Турции 130 человек, подозреваемых в совершении террористических преступлений. В противном случае Анкара будет выступать против принятия Стокгольма в состав НАТО. Такой же участи ожидает Финляндия.

Эрдоган буквально обрушился с критикой на шведских политиков. По его мнению, представители Рабочей партии Курдистана ведут антитурецкую деятельность не только в Швеции и Финляндии, но и других европейских странах. Речь идёт о Германии, Франции и Англии. Турецкий лидер пообещал изменить к указанным государствам своё отношение. Как именно оно будет проявляться, Эрдоган не детализировал. В то же время турецкий лидер напомнил о планах расширить контакты с Россией. Ранее Анкара закупала в Москве вооружения. Турция является единственным государством – членом НАТО, позволяющим себе такие «выходки». При этом Эрдоган не намерен идти на поводу у руководства военного блока и разрывать отношения с Москвой.

Руководство НАТО ещё в прошлом году сообщило, что новые кандидаты – Швеция и Финляндия — будут приняты в состав блока при любых обстоятельствах. Позиция Анкары не сможет стать препятствием. Кроме того, генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг обещал оказывать кандидатам в НАТО необходимую военную поддержку даже без членства.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»