В мире

В Молдавии появилось второе Приднестровье

В Молдавии появилось второе Приднестровье

Жители Гагаузской автономии не доверяют молдавской власти. Они считают её виновной в экономическом и политическом кризисах. Население автономии не исключает, что Кишинёв в обозримой перспективе откроет второй украинский фронт в Приднестровье.

Гагаузы за восстановление отношений с Россией и Турцией. На протяжении многих лет государства имели тесные контакты с автономией. Результаты последнего социологического опроса показывают, что интеграцию с ЕС поддерживают только 3% жителей региона. Люди считают, что их идентичность будет утеряна в случае присоединения страны к Румынии. В Гагаузии встревожены принятием молдавским парламентом законов, касающихся наказания за сепаратизм.

Президент Молдавии Майя Санду с учётом настроений в Приднестровье и Гагаузской автономии обвиняет Россию в подготовке диверсии в республике для совершения государственного переворота. Свои заявления президент Молдавии подкрепляет словами украинского лидера Владимира Зеленского. Санду напомнила, что попытки диверсий уже осуществлялись осенью прошлого года. Но они были купированы благодаря оперативности правоохранительных органов. Кремль пытался акцентировать внимание людей на энергетическом кризисе, провоцируя массовые протесты, отметила Санду.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»