Политика

Столтенберг заявил о планах Путина «заморозить» конфликт, чтобы использовать передышку для подготовки нового наступления

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: IMAGO/Bernd Elmenthaler/globallook.com

Руководство России в состоянии остановить конфликт, но не демонстрирует готовности к миру. В его планах — добиться «замораживания» конфликта, для того чтобы получить время для подготовки к новому наступлению. Так считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Россия надеется заморозить войну, чтобы позволить своим силам перегруппироваться, перевооружиться и попытаться начать новое наступление», — написал он в пятницу в колонке для издания Financial Times .

По его мнению, конфликт начал российский президент, и он же «может покончить с этим сегодня», однако Россия не заинтересована в его мирном урегулировании.

Кроме того, Столтенберг считает, что Путин, начиная спецоперацию в Украине, совершил две «большие стратегические ошибки: недооценил Украину и единство Североатлантического альянса.

Ранее генсек НАТО заявлял, что оказание военной помощи Украине — это наиболее быстрый способ добиться урегулирования конфликта. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»